В Брянске суд отказал нареченному пацифисту после военкомата в замене обычной службы альтернативной

Новости

Молодой военнообязанный житель Брянской области не смог доказать призывной комиссии и суду истинность своих пацифистских мировоззрений. И теперь ему придется все-таки, видимо, взять в руки оружие.

Молодой человек, получив повестку в военкомат, попытался заменить срочную военную службу альтернативной “на гражданке”. Но ему отказали. Правда, соответствующее решение якобы на руки не выдали, огласив его на словах. Об этой истории сегодня рассказали сразу несколько брянских СМИ.

Парень обратился с иском в суд, попросив признать незаконным лишение его возможности пройти альтернативную гражданскую службу. Пояснив, что обычная служба и военная форма совсем не для него. И держать оружие он тоже не может и отказывается, так как является пацифистом.

Когда судья поинтересовался у истца, почему тот пропустил полугодовой срок обращения в военный комиссариат с заявлением о направлении на альтернативную гражданскую службу, парень ответил, что на тот период жизни у него было еще «не до конца сложившееся мировоззрение». Кроме того, его ввели в заблуждение, мол, в приемной комиссии вуза, когда там сказали, что служить по окончании университета не придется (видимо, была военная кафедра). Также истец пояснил, что не может по ряду причин надолго покидать семью и отчий дом ради прохождения срочной службы.

Представитель военкомата не поддержал исковое заявление нареченного пацифиста. И пояснил, что молодому человеку призывная комиссия отказала в удовлетворении заявления о направлении его на альтернативную гражданскую службу обоснованно и законно. Причиной стал пропуск того самого установленного законодательством периода на его подачу. О котором истца ранее спросил и судья. Сам виноват то есть.

В итоге суд отказал парню, указав на отсутствие у него каких-либо убеждений или вероисповедания, которые бы не позволяли проходить службу в армии. И вместе с тем могли дать шанс на ее замену альтернативной гражданской службой. Истец пояснил, что является атеистом и ни к одной религиозной конфессии себя не относит.

Суд пояснил в своем решении, что право гражданина на альтернативную службу увязано законодателем с наличием определенных условий, но не гарантировано каждому. Тому, кто вдруг вдруг пожелал по каким-то своим мотивам уклониться от прохождения обязательной военной службы.

Парень обжаловал судебное постановление в вышестоящем суде. Тот свое мнение пока не высказал.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Оцените статью
( Пока оценок нет )
Кнопки тут не просто так! Нажав их вы отправите эту новость своим друзьям.

Брянский ворчун

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: