В Петербурге загорелся туристический автобус с молодоженами из Брянска

Новости

Эта инцидент не попал, кажется, в новостные ленты питерских и уж тем более брянских СМИ. Эксклюзивные детали возгорания туристического автобуса посреди Северной столицы “Брянскому ворчуну” рассказал один из его пассажиров – наш земляк Владимир, оказавшийся в эпицентре огненного происшествия. Для него с супругой все произошло в медовый месяц.

Владимир и Светлана из Брянска поженились месяц назад. Медового месяца как такового у них не получилось: новоиспеченного супруга все никак не отпускали в отпуск. Вырваться в давно любимый Санкт-Петербург они смогли только в конце июня. И то – лишь на неделю. Но она выдалась такой, что наверняка запомнится брянским молодоженам на всю их долгую семейную жизнь.

По крайней мере, через огонь два любящих сердца уже прошли вместе. Как это произошло, в рассказе Владимира от первого лица – специально для “Брянского ворчуна”. Он же предоставил редакции фотографии с места огненного инцидента.

– Взяли мы экскурсию по маршруту “Кронштадт – Петергоф” с его замечательными фонтанами и заходом в Большой Петергофский дворец. Обошлась она нам на двоих с супругой в красную сумму 3,5 тысячи российских рублей.

Поездка не задалась с самого начала. Отбытие было запланировано на 10:45, но к нужному времени автобус нам не подали. На все вопросы представители турфирмы отвечали, что сейчас за нами пришлют «другую машину».

Прибыла эта колесница к 11 часам и в начале двенадцатого мы отбыли по обещанному маршруту. На туристическом автобусе марки King Long известного китайского производителя из города Сямынь на юго-востоке Поднебесной. Выпуска, правда, где-то середины нулевых годов, то есть заметно уже “подуставшего”.

Первую часть поездки экскурсовод рассказывала нам про славный Санкт-Петербург и то, что мы видим из окна. А дальше случилась очередная «незадача»: возле учебного корпуса Военно-морской академии имени Кузнецова мы наглухо стали в пробке, по которой ползли где-то минут 40.

Признаться честно, в этой пробке мы и уснули с супругой, а проснулись от замечательной фразы экскурсовода: «Дамы и господа, мы горим!». Случилось же это аккурат у Лахта-центра, или “Кукурузы”, как прозвали питерцы несуразный офисный небоскреб “Газпрома”.

Об эвакуации говорить особо нечего. Водитель припарковал автобус на остановке. Я схватил супругу за руку, и мы тут же выскочили на улицу. Благо, сидели рядом с боковой дверью.

Начался разбор полетов. Все шишки посыпались на ни в чем неповинную ведущую экскурсии. Та стала звонить своим нанимателям – боссам турфирмы. В итоге за нами пообещали прислать другой автобус. Вместо получаса он полз за нами, туристами, около часа.

За это время я успел поговорить с водителем о причинах произошедшего возгорания. Он пояснил, что вышла из строя одна из форсунок двигателя. Говоря простым языком, дизельное топливо полилось прямо на недавно раскаленный в пробке мотор.

Если быть объективным, прямо жесткого пожара не было, так как автобус еще не выехал на трассу, и его быстро остановили, заглушив двигатель. Но будь мы уже на трассе и не в пробке, то на хорошем ходу все могло оказаться, конечно, гораздо хуже… А так просто наш автобус «знатно подымил».

Символично, что зафрахтованный турфирмой автобус принадлежит компании ООО «Профи». Признаки «профи» прямо проявляются во фразе водителя: «Ну, я знаю, что эту форсунку недавно чинили, но что-то не дочинили». Получается, что они не испытывают сомнительных иллюзий о том, в каком состоянии находятся их автобусы?.. Примечательно, что этот же автопарк прислал и следующую машину – автобус той же марки, у которого было разбито одно из окон – кусок внутреннего стекла был элегантно прилажен к кузову на скотч. Но зато этот автобус не горел. И на том спасибо, как говорится.

Наша экскурсия все же состоялась. Но в формате «галопом по Европам». Стоит отметить, что всего нас было около 30 человек. Некоторым пришлось отказываться от прогулки по фонтанам Петергофа и срочно бежать на теплоход «Метеор» до Питера из-за отсутствия времени. А это тоже удовольствие не из дешевых, – заключил молодожен.

От редакции. Помимо огня на людскую долю выпадают нередко еще два общеизвестных испытания – водой и медными трубами. Однако нам кажется, что Владимиру и Светлане вполне достаточно и одного. Того, что с огнем.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Оцените статью
( Пока оценок нет )
Кнопки тут не просто так! Нажав их вы отправите эту новость своим друзьям.

Брянский ворчун

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: