В Северодвинске начали судить экс-гаишников, уволенных после остановки сына брянского судьи и племянника депутата Думы старпома военного прокурора Кирилла Богатикова

Новости

Управление Следственного комитета по Архангельской области завершило предварительное расследование недавнего громкого случая с участием высокопоставленного брянца в городе Северодвинске. Двое инспекторов ГИБДД остановили перед Днём защитника Отечества машину старшего помощника военного прокурора местного гарнизона Кирилла Богатикова – близкого родственника известных на Брянщине людей, заподозрив его в “пьяной” езде. При этом они могли пренебречь ведомственными регламентами, превысив служебные полномочия.

Бывших дорожных полицейских, остановивших поздним вечером 22 февраля на свою беду автомобиль “Вольво” старпома военного прокурора с брянскими корнями Кирилла Богатикова, отдали под суд за превышение служебных полномочий. Присовокупив к ним отягчающее обстоятельство – применение оружия и спецсредств группой лиц по предварительному сговору (п. п. «а», «б», «г» ч. 3 ст. 286 УК РФ). Экс-гаишники могут сесть на срок от 3 до 10 лет и заодно лишиться права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Ранее “Брянский ворчун” подробно и неоднократно рассказывал об этом громком случае. Вспомнить детали можно, например, прочитав одну из наших заметок по теме – “В Северодвинске судят сына и племянника брянских судьи и депутата Думы Богатиковых — старпома военного прокурора Кирилла Богатикова, отказавшегося «дуть в трубку» гаишникам на состояние опьянения”.

Если коротко, то сотрудники ДПС ГИБДД остановили накануне Дня защитника Отечества недалеко от здания военной прокуратуры Северодвинского гарнизона 28-летнего водителя. Тот вроде как чересчур вилял на своей иномарке, пытаясь перепарковать машину на ведомственную территорию.

Полицейские заподозрили молодого мужчину в нетрезвом вождении. Тот сразу показал прокурорское удостоверение, дав понять, что его необходимо отпустить. Но на гаишников корочки не произвели впечатления, и они продолжили настаивать на предъявлении водительских прав. А затем предложили автолюбителю “дунуть в трубку”, дабы убедиться в своих подозрениях насчёт его возможного опьянения или их опровергнуть.

Но гаишники услышали отказ от Кирилла Богатикова. А это был именно он – не только старший помощник военного прокурора, но и сын известного по “делу беркутов” мирового судьи Брасовского района Брянщины Сергея Богатикова и депутата Брянской области, крупного лесопромышленника Андрей Богатикова. Долгие препирательства служивых людей (на помощь Богатикову из прокуратуры вышли двое “в штатском”, одного из которых Кирилл Сергеевич назвал своим “начальником”) оказались запечатлены на видео. Его автоматически снимали ведомственные регистраторы гаишников.

Запись, разбитая на несколько роликов, утекла в Интернет. На видео слышно, как, предположительно, остановленный водитель говорит, что готов признаться сотрудникам дорожной полиции – «не под протокол» – в случившемся незадолго до того праздновании Мужского дня. В Следкоме признали, что гаишники правомерно отстранили помощника военного прокурора от управления автомобилем. Однако затем они, что называется, серьезно налажали.

– В последующем, в нарушение требований действующего законодательства, достоверно зная, что водитель какого-либо сопротивления им не оказывает, обвиняемые заведомо незаконно, при отсутствии к тому оснований, осуществили его личный досмотр и применили к нему физическую силу. В результате их действий потерпевшему причинены телесные повреждения в виде ссадин, — рассказали в Следственном комитете.

Кроме того, инспекторы ДПС ГИБДД обязаны были соблюсти ведомственные регламенты: досмотреть прокурорского работника и уж тем более “ронять” его на снег только в присутствии главы надзорного ведомства. Вызова прокурора гаишники вроде как пытались добиться через свою дежурную часть. Но тот не прибыл. Почему – отдельный вопрос, пока остающийся без ответа. Окажись прокурор на месте, и нынешних проблем у полицейских наверняка бы не возникло.

В конце марта Северодвинский гарнизонный военный суд Архангельской области лишил Кирилла Богатикова на полтора года водительских прав и обязал его выплатить штраф в размере 30 тысяч рублей. Старший помощник военного прокурора и представитель известного в Брянской области семейства на суд не стал приходить.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Оцените статью
( Пока оценок нет )
Кнопки тут не просто так! Нажав их вы отправите эту новость своим друзьям.

Брянский ворчун

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: