В Северодвинске осудили сына брянского судьи и племянника депутата Думы старпома военного прокурора Кирилла Богатикова

Новости

Представителя известного в Брянской области семейства Северодвинский гарнизонный военный суд Архангельской области лишил на полтора года водительских прав и обязал его выплатить штраф в 30 тысяч рублей. Кирилл Богатиков, занимающий должность старшего помощника военного прокурора, отказался “дуть в трубку” алкотестера при встрече с гаишниками.

Ранее “Брянский ворчун” уже рассказывал об этой громкой истории, произошедшей чуть больше месяца назад, в канун Дня защитника Отечества, в севером городе Северодвинске. Напомним, административное правонарушение совершил водитель-спецсубъект и уроженец Брянщины – старший помощник местного военного прокурора 28-летний Кирилл Богатиков. Брянцам он еще может быть интересен тем, что является сыном известного в нашем регионе мирового судьи Брасовского района Сергея Богатикова и приходится племянником депутату областной Думы от Навлинского района, лесопромышленнику Андрею Богатикову.

Молодой автолюбитель отказался проходить освидетельствование на установление состояния опьянения, когда его остановили сотрудники дорожной полиции. Произошло это перед шлагбаумом военной прокуратуры, на территорию которой Кирилл Сергеевич хотел, по всей видимости, перегнать свой недешевый кроссовер “Вольво”, припаркованный прежде метрах в 200 от ведомства. Говорят, по пути к месту назначения он выписывал удивительные кренделя, чем и привлек внимание инспекторов ДПС ГИБДД. А ехал бы спокойнее и менее оригинально, что ли, то наверняка даже не привлек бы их внимание.

Кириллу Богатикову сообщили, что у него имеются признаки опьянения. Он попробовал выйти сухим из воды, показав прокурорское удостоверение. Не помогло. Богатикову предложили “дунуть в трубку”. Он долго тянул время и отказался. В итоге его уложили в наручниках на заснеженную проезжую часть лицом вниз. Позже гаишников после заявления Богатикова уволят из полиции, заведут на них уголовное дело за превышение служебных полномочий…

А составленный на Богатикова административный протокол (за отказ проходить освидетельствование) “улетел” в Северодвинский гарнизонный военный суд. Дело об административном правонарушении старпома военного прокурора рассматривал судья А. С. Раевский. Он, как стало известно “Брянскому ворчуну”, постановил лишить опростоволосившегося прокурорского работника с известной на Брянщине родней водительских прав на полтора года плюс обязал его выплатить штраф в размере 30 тысяч рублей. Решение пока не вступило в законную силу и может быть обжаловано.

Но текст постановления о назначении административного наказания Кирилл Богатиков, рассказали “БВ” в суде, уже получил на руки. Это произошло вчера. А значит, начался отсчет десятидневного срока, в течение которого молодой прокурорский работник может попробовать обжаловать вынесенное судебное решение. На суд он, кстати, не явился: дело было рассмотрено в его отсутствие. Вероятно, Кирилл Сергеевич опасался ненужных вопросов и возможного внимания прессы.

Будет ли Богатиков теперь работать в военной прокуратуре, должно решить его начальство. В Брянской области при прокуроре региона Александре Войтовиче установилось жесткое, но наверняка справедливое правило: прокурорские работники, уличенные даже в административном правонарушении, не говоря уже об уголовном преследовании, лишаются должности и работы чуть ли ни на следующий день.

Подробнее, как все начиналось и развивалось, читайте в этом нашем материале.

Фото: скриншоты оперативного видео, СМИ «Брянские новости» (С. А. Богатиков), пресс-служба Брянской областной Думы (А. А. Богатиков)

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Оцените статью
( Пока оценок нет )
Кнопки тут не просто так! Нажав их вы отправите эту новость своим друзьям.

Брянский ворчун

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: