Серый кардинал брянской политики Антошин рассказал о квартире в недружественной России Болгарии

Авторская колонка

В узких политических кругах Брянщины Сергей Антошин – председатель думского Комитета по промышленности, строительству, связи, предпринимательству и собственности считается необычайно влиятельным человеком с широкими полномочиями. Сугубо негласными: якобы на всех ключевых должностях “сидят люди Сергея Сергеевича”. Если это так, то названный тайный кукловод политического поля Брянской области, судя по задекларированному им доходу, весьма искусно маскируется.

Не первый год в околополитических кругах Брянщины курсирует устойчивый слух, что именно депутат региональной Думы Сергей Антошин во многом определяет работу многих исполнительных органов власти. Дескать, с приходом к власти главы Брянского региона Александра Богомаза он вернул себе имевшееся еще при первом губернаторе Юрии Лодкине аппаратное влияние и снова стал вовсю “расставлять” свои кадры. Не только в областных ведомствах, но также в мэрии Брянска и ее структурах, а также в районных администрациях.

Сергей Антошин (крайний слева) с губернатором Александром Богомазом на крымских рудниках виноградниках

Ходят об Антошине и другие подлые слухи. Но мы в них нисколько не верим. Сами посудите: разве можно поверить в то, что достойный и уважаемый региональный законодатель Сергей Сергеевич активно занимается строительством многоквартирных домов на очень лакомых земельных участках? Или что он до недавнего времени, как говорят, контролировал редакционную политику известного новостного сайта, который долгое время считался а-ля оппозиционным, и до сих пор якобы влияет на информационное наполнение популярного Телеграм-канал, имеющего в своем названии слова “Брянск” и “Бежица”?..

Нет, полная чушь, хоть и нахваливают Сергея Сергеевича периодически в упомянутом ТГ-сообществе. Антошину некогда заниматься подобной ерундой, мы считаем! Ему впору управляться бы с полномочиями председателя “промышленного” комитета Брянской облдумы.

Платят за эти полномочия, правда, не очень много. Если судить по полученному Антошиным доходу за 2021 год. Он заработал, согласно опубликованным на сайте Брянской областной Думы декларационным сведениям, относительно немного для функционера его статуса – всего-то 2 млн 368 тысяч 234 рубля. Предположим, это только денежное содержание народного избранника, работающего в региональном парламенте на постоянной основе (плюс надбавка за председательство). Тогда среднемесячный доход Антошина в прошлом году не дотягивал и до 200 тысяч – он составлял примерно 197 тысяч 352 рубля и 83 копейки.

Серый кардинал региональной политики однозначно не может нищенствовать на подобные деньги: заштатный заместитель губернатора больше получает. Тем более что за 2020 год Антошин получил больше на 165 тысяч рублей – 2 млн 533 тыс. 486 рублей. Значимые в его случае деньги все же.

Скудость персонального бюджета Антошину скрашивает, полагаем, наличие в индивидуальной собственности земельного участка площадью 4459 кв. м., двух “зданий с пристройкой” в среднем по 340 “квадратов” каждое и… квартиры в Болгарии. Совсем небольшой (58,3 кв. м.) даже по брянским меркам, но теперь она, вот незадача, находится в официально “недружественной России стране”. Пусть и была куплена несколько лет назад.

В начале марта Правительство РФ утвердило перечень из 48 недружественных России государств, включая США и ЕС, а в состав Европейского союза как раз и входит Болгария. И, да, туда больше не летают из России самолеты. Обратно тоже, впрочем. Не исключено, что в этом году болгарской квартиры у Антошина уже нет.

Зато у Антошина есть еще одна квартира – в так называемом пользовании (данные декларации на 2021 год). Ее площадь… совсем немаленькие 306 “квадратов”. Была эта жилплощадь у него и в 2020 году. Но что это за квартира, служебная она или еще какая – не совсем понятно: официальный документ о доходах такой информации не дает. Если Сергей Сергеевич пожелает сам об этом рассказать, “Брянский ворчун” даст ему такую возможность, несомненно.

Ранее мы рассказали, что названный кум Богомаза спикер Брянской облдумы Суббот заработал вполовину меньше Путина, а его заместитель Виталий Беляй из Клинцов мог переписать баснословное богатство на жену — она владеет 290 земельными участками.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Оцените статью
( Пока оценок нет )
Кнопки тут не просто так! Нажав их вы отправите эту новость своим друзьям.

Брянский ворчун

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: