В 10 раз завысили доход жены мэра Клинцов Евтеева – “миллион в день” – брянские журналисты

Авторская колонка

Никто из досужих представителей СМИ Брянской области почему-то не поинтересовался, каким образом сложился удивительно большой, почти в 379 млн рублей, годовой “заработок” супруги мэра второго города региона – Клинцов – Лидии Евтеевой. Да и есть ли он вообще в реальности.

Накануне брянские СМИ – средства массовой информации дружненько, друг за другом переписав, сообщили интересную новость. Глава администрации города Клинцы Сергей Евтеев отразил в своей ежегодной декларации о доходах, что супруга (ее зовут Лидия, если что) получила за 2021-й почти… 379 млн рублей. Сам же он на ее фоне сущий нищий: денежный прибыток Сергея Юрьевича за прошлый год едва превысил 2 миллиона рублей.

Бедный чиновник с невероятно богатой женой. Как тут же написали чуть ли ни под копирку десятки комментаторов в соцсетях и в комментариях к журналистским заметкам на тему семейного дохода четы Евтеевых из Клинцов. Мол, в день Лидия Евтеева в прошлом году получала более 1 миллиона рублей. Сказка, а не жизнь!..

Но это большая неправда, как выяснила редакция “Брянского ворчуна”. Мы разузнали, что реальный годовой доход (прибыль, иначе говоря) супруги мэра брянских Клинцов за 2021 год составил около 36-38 миллионов рублей. То есть в десять раз меньше озвученной суммы. Что для предпринимательницы средней руки, коей является Лидия Петровна, вполне нормальная сумма. Поясним.

Годовой как бы “доход” Лидии Евтеевой почти в 379 млн рублей – это общий оборот ее бизнеса. В этой будоражащей любой здравый разум сумме сгружены помимо чистой прибыли зарплаты работников, отчисления в различные фонды и наконец расходы ее предприятия. Но показать в декларации супруга лишь прибыль Евтеева не могла в силу особенностей законодательства. Она находится на так называемой общей системе налогообложения, когда в качестве дохода показывается не прибыль, а вся “оборотка”. Какая бы они ни была.

Учите матчасть, как любят сейчас говорить.

Никто из брянских писак не сообщил, кстати, о материальных “активах” Евтеевых. Хотя они также подробно отражены в декларации мэра Клинцов. Расскажем мы.

У Сергея Евтеева есть в собственности японский джип-паркетник “Лексус” LX450D. Его жена владеет другой, тоже неплохой весьма машиной – “Лэнд Ровер Рэндж”. На двоих у них есть пара небольших жилых помещений, просторная квартира, большой дом со скромным участком и обычный гараж.

Ранее мы рассказали, что земляк земляк Евтеева и заместитель председателя Брянской облдумы Виталий Беляй мог переписать баснословное богатство на жену — она владеет 290 земельными участками. Вот тут действительно есть чему удивляться, от чего присвистнуть удивленно.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Оцените статью
( Пока оценок нет )
Кнопки тут не просто так! Нажав их вы отправите эту новость своим друзьям.

Брянский ворчун

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: