В Брянске прокуратура отказалась от претензий по “делу Антошина”, инвестировавшего в компании Илона Маска и Билла Гейтса

Политика

Советский районный суд Брянска прекратил административное дело по иску областной прокуратуры к региональной Думе, требовавшей лишить депутатских полномочий Сергея Антошина. Тот, будучи уличенным в нарушении федерального законодательства об имуществе народных избранников, подсуетился и еще до решения фемиды ушел с должности вице-спикера, сдав мандат народного избранника.

Сегодня, 1 июня, в Брянске фактически ничем закончился судебный процесс по нашумевшему “делу Антошина”. Сергея Сергеевича Антошина. Друга губернатора, как говорят, и легендарного функционера, который еще неделю назад был вице-спикером Брянской областной Думы, а теперь занимает должность первого заместителя мэра столицы региона. Репортер “Брянского ворчуна” побывал в зале суда, расположенного в примыкающем к парламенту здании, – там он был, к слову, единственным из представителей СМИ.

Административное дело по факту вероятного нарушения Сергеем Антошиным федерального законодательства завели по иску областной прокуратуры к региональной Думе. Еще в декабре прошлого года, как стало известно нашей редакции, Сергея Сергеевича уличили при проверке его декларации о доходах и имуществе в отсутствии важного пункта. А именно, там не хватало сведений о вроде как ранее приобретенном вице-спикером в Райффайзенбанке крупном инвестиционном пакете. На сумму что-то около 1 млн рублей. Об этом корреспонденту “БВ” перед началом судебного заседания рассказал поддержавший обвинение прокурор отдела облпрокуратуры по надзору за исполнением федерального законодательства Владислав Шидловский.

В том инвестиционном пакете были, кажется, различные акции и вложения в крупные и всем известные европейские и американские компании. Например, Tesla гения от бизнеса Илона Маска и Microsoft гуру компьютеров Билла Гейтса. Но о своих непрямых инвестициях, явно отличавшихся высокой маржинальностью, Антошин почему-то “умолчал”. Когда надзорное ведомство предъявило ему через Думу претензии, заместитель председателя областного парламента поспешил вроде бы избавиться от токсичных для него инвестиций. Но позже, подав заявление об уходе, во время его рассмотрения коллегами по депутатскому цеху Сергей Сергеевич одел на себя маску жертвы обстоятельств. Мол, действующее законодательство о народных избранниках, запрещающее им с недавних пор иметь во владении иностранные активы, имеет серьезные недочеты.

Вместе с тем думский комитет по этике (да и руководство парламента в лице спикера Валентина Суббота, получается – Прим. Ред.) отказали прокуратуре еще полгода назад в удовлетворении выставленных претензий. Об этом публично нигде не сообщалось. Но надзорное ведомство требовало, что называется, по хорошему лишить Антошина депутатских полномочий. Но в областной Думе Антошина сдавать не стали. Однако на принцип пошел, как нам стало известно, и прокурор Брянской области Александр Войтович. Фактически это с его подачи был столь стремительно прерван замечательный депутатский полет Сергея Сергеевича, которого не зря, наверное, называют за глаза “серым кардиналом” региона.

Как известно, Сергей Сергеевич на суд по своему административному делу не являлся. Первый раз, на предварительном рассмотрении, он письменно заявил, что ушел в отпуск до начала июня. Вчера же, уже лишившись депутатских полномочий, вовсе никак не потрудился объяснить суду свое отсутствие. Не сделали этого ни разу и в Райффайзенбанке, также выступавшем на процессе в качестве третьего лица.

Сегодня же областная прокуратура сделал вполне ожидаемый ход. Она заявила ходатайство об отказе от претензий к “депутату Антошину”. Нет депутата – нет дела. Представитель региональной Думы – начальник ее правового управления Екатерина Корытко не возражала. Председательствующая судья Татьяна Сочень, удалившись на 10-минутное совещание, удовлетворила ходатайство прокурора. Пояснив, что сторона обвинения имела на этот право в любой момент до вынесения решения. Также было автоматом закрыто заведенное административное дело.

Прокурор Шидловский пояснил “БВ”, что опротестовывать решение суда надзорное ведомство не будет. Представитель облдумы Корытко на аналогичный вопрос репортера просто ничего не ответила. Многозначительно промолчала. Ничего она не пояснила и на последовавший от репортера уточняющий вопрос. полный тревоги: “Вы не умеете говорить?..”. Видимо, Екатерине Корытко сейчас совсем нельзя ничего говорить, не только лишнего. Два с половиной месяца назад она, вознамерившись покончить с тягомотной карьерой чиновника аппарата регионального парламента, решила тоже примерить черную судейскую мантию, на что получила одобрение от Квалификационной коллегии судей.

Стоит отметить, что Сергей Сергеевич вовремя и грамотно, вероятно, не без совета классного юриста, успел подсуетиться. Это позволило ему быстро пересесть в новое высокое кресло – первого заместителя мэра Брянска. И спустя время даст возможность снова претендовать на избрание в Думу.

Доволен ли Антошин исходом нашумевшего судебного процесса, нам не известно досконально. На просьбы дать комментарии Антошин не реагирует. Считает, что сейчас нет нормальных журналистов, чтобы с ними еще и разговоры разговаривать. Негигиенично это, дескать. Понимаем его вполне – сами мигрирующей заразы опасаемся. А еще знаем наверняка, что прокуратура продолжит следить за доходами и имуществом Сергея Сергеевича и в мэрии Брянска. Из принципа, возможно.

Фото: “Брянский ворчун”

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Оцените статью
( Пока оценок нет )
Кнопки тут не просто так! Нажав их вы отправите эту новость своим друзьям.

Брянский ворчун

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: