Король шахмат Магнус Карлсен отказал в сатисфакции брянцу Яну Непомнящему

Спорт

Норвежский титулованный гроссмейстер, действующий чемпион мира Магнус Карлсен отказался участвовать в турнире претендентов на шахматную корону. Брянский шахматист и вице-чемпион мира Ян Непомнящий потерял шанс доказать давнему сопернику, кто все-таки лучший.

Строптивый, но уже доказавший всем и всё норвежец Магнус Карлсен отказался от участия в турнире претендентов на шахматную корону в 2024 году. Он 16-й чемпион мира, и этого ему вполне достаточно, кажется. Гроссмейстер заявил, что не интересуется более борьбой за новый чемпионский титул.

«Не беспокойтесь, я не буду участвовать в турнире претендентов. Я бы сказал, что главная причина в том, что я не получаю от этого удовольствия. Думаю, при нынешнем формате крайне маловероятно, что я снова буду бороться за звание чемпиона мира в классических шахматах», — приводят слова Карлсена мировые информационные агентства.

Карлсен также пояснил, что ему “очень нравится та жизнь, которая сейчас”. Он играет дома, путешествует и сражается на турнирах. Остальное ему “просто не нужно”. Может себе позволить.

В прошлом году Карлсен уже отказался защищать свой чемпионский титул в матче против брянского гроссмейстера Яна Непомнящего. Нашему земляку пришлось играть с китайцем Дин Лижэнем – тот матч Ян проиграл на тай-брейке. А в конце декабря Магнус победил в Самарканде, защитив свои чемпионские титулы по быстрым шахматам (рапиду) и блицу. О его блистательной игре мы рассказывали в заметке “Брянский гроссмейстер Непомнящий сыграл вничью с королем шахмат Карлсеном”.

Турнир претендентов пройдет в апреле 2024 года в канадском городе Торонто. Там, по версии ФИДЕ, должны были играть 8 мировых гроссмейстеров (индийцы Рамешбабу Прагнанандха, Гукеш Доммараджу и Видит Гуджрати, американцы Фабиано Каруана и Хикару Накамура, а также представляющий Францию Алиреза Фирузджа), включая Карлсена. Теперь ему будут “искать” замену. А наш гроссмейстер Ян Непомнящий тем самым потерял шанс доказать извечному визави, что он тоже не черно-белыми фигурами делан.

Фото Sylvia Lederer / XinHua / Global Look Press, “Брянского ворчуна” и ЕРА/ТАСС

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Оцените статью
( 1 оценка, среднее 5 из 5 )
Кнопки тут не просто так! Нажав их вы отправите эту новость своим друзьям.

Брянский ворчун

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: