Брянский гроссмейстер Непомнящий сыграл вничью с королем шахмат Карлсеном

Спорт

Вице-чемпион мира по шахматам из Брянска Ян Непомнящий сыграл вничью с действующим чемпионом мира норвежцем Магнусом Карлсеном.

В южном Самарканде в пятницу и субботу, 29 и 30 декабря проходит чемпионат мира по шахматам в блице. Его лидером снова является король шахмат норвежец Магнус Карлсен (на фото ниже). Днем ранее он снова стал №1 и вошел в историю, защитив свой титул в шахматном рапиде – чемпионат по нему проходил тоже в Самарканде. Это уже пятый титул чемпиона мира по рапиду для Карлсена. Приятным бонусом ему стал первый приз в размере 60 000 долларов.

В копилке Магнуса также пять титулов чемпиона мира по классическим шахматам и шесть чемпиона мира по блицу. У также играющего на турнире вице-чемпиона по шахматам Яна Непомнящего из Брянска, если брать проведенные им матчи, результат поскромнее будет. Но тоже впечатляющий. Он не потерпел ни одного поражения, сыграв 6 раз вничью, в том числе с Магнусом Карлсеном – они разошлись непобежденными на 37-м ходу.

По итогам первого дня блиц-турнира у Непомнящего 9 очков и 4-е место. Столько же очков у Карлсена и пока лидирующего в состязании Владислава Артемьева.

У Яна есть все шансы одолеть Магнуса. Сможет или нет – покажет нынешний второй, финальный день соревнований в Самарканде.

Фото ФИДЕ, “Брянского ворчуна”, Анастасии Корольковой, Леннарта Оотеса и Марии Емельяновой

Наша справка

Мировой турнир по рапиду и блицу считается одним из самых ярких и популярных шахматных соревнований в мире, собирающее сильнейших гроссмейстеров. Призовой фонд составляет один миллион долларов США, из них $700 000 для Open и $300 000 для женских турниров. Нынешний турнир (6+) проходит в Самаркандском Конгресс-центре.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Оцените статью
( Пока оценок нет )
Кнопки тут не просто так! Нажав их вы отправите эту новость своим друзьям.

Брянский ворчун

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: