209 протоколов: в Брянске полиция, чиновники мэрии и налоговики снова ополчились на уличных торговцев

Экономика

Коронавирус отступил: безмасочников и нарисовавших неправильно желтые линии в своих коммерческих точках предпринимателей больше не штрафуют. Но никуда не делись с улиц Брянска неизбывные торговцы старшего возраста, продающие лесные цветы и всякие домашние заготовки. Кого, как не их, теперь-то привлекать к ответственности – это же настоящий клондайк.

В мэрии Брянска посетовали накануне: установилась теплая весенняя погода, и на улицах снова “активизируется несанкционированная торговля”. Она вне закона. Потому как нарушает региональное законодательство – статью 14 «Торговля в неустановленных местах» Закона Брянской области от 15.06.2007 №88-З «Об административных правонарушениях на территории Брянской области».

А кто не знал, на того составляют административный протокол и тянут в суд. Впрочем, нередко и без этого обходится. “Брянскому ворчуну” известны случаи, когда уличные торговцы, люди в большинстве своем немолодые уже или вовсе пенсионеры, узнавали о своем привлечении к ответственности случайно. Когда банк списывал с карточки деньги в счет уплаты штрафа.

Штрафуют не всегда, кстати. Недавний рейд (слово, которые плотно вошло в наш обиход со времен пандемии ковида), проведенный с подачи мэрии Брянска на в окраинных микрорайонах Бежицкого района «Новый городок» и «Камвольный комбинат» – на улицах Литейная, Дружбы, и Почтовая – принес ревизорам из числа муниципальных чиновников, полиции и налоговиков сразу 6 административных протоколов. Позже в мировой доставили одну из уличных торговок.

– Это гражданка, которая на постоянной основе торговала около дома №50 по улице Литейной. Стало известно, что ранее женщина неоднократно привлекалась к административной ответственности. Нарушительнице вынесли наказание в виде 20 часов исправительных работ, – говорится в сообщении Брянской городской администрации, полном праведного управленческого гнева.

Так ответственные лица, как они сами заявляют, заботятся о здоровье и жизнях земляков.

– Только в ходе одного из рейдов на территории микрорайонов “Новый городок” и “Камвольный комбинат” выявлено 6 незаконных торговых точек. В таких местах торговля осуществляется, как правило, с земли, из багажников автомобилей, продукция не имеет необходимых документов о происхождении, качестве и безопасности, – настаивают в мэрии Брянска. Но нам бы хотелось обратить внимание, что ключевое словосочетание в заявлении мэрии – это “как правило”, то есть не всегда уличная торговля стихийная или идет “с земли”. Но наказывать проверяющие стараются все равно всех, кто не отвечает формальным признакам законной, не уличной торговли.

Штрафы за продажу товара в неустановленных местах составляют до 5 тысяч рублей, для предпринимателей – до 20 тысяч рублей, юридических лиц – до 100 тысяч рублей. С начала 2023 года брянские ревизоры провели “226 совместных рейдов”. Это их гордость. По результатам рейдов “в отношении нарушителей было составлено 209 административных протоколов”. Что успех, конечно. Не понятно только, кому нужный.

На улицах торгуют зачастую не самые богатые брянцы – для них это нередко жизненно важный приработок. Помогающий купить лекарства, оплатить коммуналку. Но их не понять отправителям уличного правосудия: у тех стабильное денежное содержание и методично капающая выслуга лет.

Фото и иллюстрация: пресс-служба Брянской городской администрации и Вася Ложкин

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Оцените статью
( Пока оценок нет )
Кнопки тут не просто так! Нажав их вы отправите эту новость своим друзьям.

Брянский ворчун

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: