Благосостояние брянских семей с детьми находится на 69-м месте в России

Экономика

Брянский губернатор Александр Богомаз не может похвалиться в отличие от своего коллеги – брянского губернатора НАО Юрия Бездудного – высоким уровнем благосостояния семейных жителей своего региона, имеющих одного или двух детей. На это указывает новое исследование от экспертов агентства РИА Рейтинг по данным Росстата.

Экспертное федеральное агентств РИА Рейтинг подготовило по данным Росстата новый “Рейтинг российских регионов по благосостоянию семей”. Данные были взяты за 2022 год.

Оказалось, что больше всего денег после обязательного минимума расходов остается в семьях, проживающих на территории Ямало-Ненецкого автономного округа — самостоятельного региона-“матрешки” на территории богатой Тюменской области. Там в ячейках общества с двумя детьми остается 118 тысяч рублей. Вслед за ЯНАО идут Москва, Сахалинская область и Ханты-Мансийский автономный округ. Последние строчки с минусовыми значениями занимают Ингушетия и Кабардино-Балкария.

Из инфографики Ria.ru видно, какие позиции в рейтинге благосостояния семей занимают также Брянская область, ее географические соседи (Орловская, Курская, Смоленская и Калужская области), а также возглавляемый нашим земляком Юрием Бездудным Ненецкий автономный округ. Подробнее в нашей фотогалерее, которая размещена под этой заметкой – каждое изображение можно увеличить, если на него отдельно кликнуть.

У Брянской области 69-е место – ближе к концу. Потенциально возможный остаток денежных средств у брянских семей с двумя детьми после всех обязательных трат – лишь 15 056 рублей. И то это в теории, а значит совсем не густо. Из наших соседей результат хуже только у Смоленщины – 71-е место и 14 459 рублей “остатка”. У остальных расположенных рядом с Брянской областью регионов ЦФО показатели куда лучше: Курская область – 36-е место (30 389 рублей), Орловская область – 66-е место (17 732 рублей), Калужская область – и вовсе 27-е место и 34 068 рублей.

Ненецкий автономный округ брянского губернатора Бездудного, ранее занимавшего должность вице-мэра Брянска, находится в рейтинге благосостояния российских семей на шикарном 9-м месте. У местных семей после минимальных расходов в теории остается чуть более 57 тысяч рублей. Богомазу на зависть.

Методика исследования

Исследование подготовлено экспертами агентства РИА Рейтинг по данным Росстата. Методика рейтинга предусматривала определение потенциально возможного остатка денежных средств семьи со средней для региона зарплатой после минимальных расходов. Предполагалось, что в семье двое взрослых и один или двое детей. Расчет произведен путем сложения двух чистых среднегодовых зарплат (без НДФЛ) и вычитания из полученной суммы региональных прожиточных минимумов с учетом категории членов семьи. В исследовании использованы прожиточные минимумы для работающих и детей. Потенциально возможный остаток денежных средств скорректирован на величину потребительской корзины региона, чтобы сопоставить субъекты Федерации с разным уровнем цен. Он не является характеристикой фактического денежного остатка. Места в 2022 году проранжированы по показателю для семьи с двумя детьми.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Оцените статью
( Пока оценок нет )
Кнопки тут не просто так! Нажав их вы отправите эту новость своим друзьям.

Брянский ворчун

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: