Брянщина забуксовала с уборкой каждого 8-го кило российского картофеля

Авторская колонка

Брянские картофелеводы продолжают героическую борьбу за новый гигантский урожай “второго хлеба”. Боевое настроение им сильно испортила аномально дождливая погода в сентябре. Так и до лишения Брянщины статуса “Картофельной столицы” России, не дай-то Богомаз, недалеко будет.

Картофелеводство – стратегическое и архиважное, как известно, направление сельского хозяйства Брянской области. Лично губернатор Александр Богомаз присматривает за ним, говорят: зря что ли основал когда-то на пару с женой Ольгой самое крупное нынче картофелеводческое фермерское хозяйство-холдинг. Он даже Батьку Лукашенко не преминул однажды подколоть на этот счет – обогнали мы, мол, силами одной лишь области всю вашу прекрасную Беларусь по объемам выращиваемой картошки. Ну это когда про количество и деньги, а не про вкус и рассыпчатость.

Между тем накануне Департамент сельского хозяйства Брянской области сообщил тревожную новость: “В связи с аномально дождливой погодой для сентября месяца в этом году сроки уборки картофеля значительно сдвинулись”.

Лично мы в редакции “Брянского ворчуна” сразу забеспокоились. Хотя как-то и ни разу не видели в местных супермаркетах (ярмарки выходного дня не в счет) производимого в промышленных масштабах брянского картофеля. Все больше подмосковный, татарстанский и даже египетский встречали на магазинных полках Брянщины. Не везет просто, наверное.

Не знаем много это или мало – Аграрный департамент Брянщины не уточняет, но на 18 октября в регионе успели убрать “около 20 тысяч га” картофельных посадок. Но куда больше “накопано” брянской картошечки, сообщает ведомство, – аж 720 тысяч тонн.

Полностью с поставленной задачей справились картофелеводы Дятьковского и Красногорского районов, а в Карачевском, Рогнединском, Злынковском, Климовском и Новозыбковском районах “уборка картофеля близка к завершению”. Что обнадеживает, конечно. Будет наверняка повод еще раз уколоть белорусского президента. Если в октябре не зальет картофельные поля окончательно…

“В этом году наибольшие площади под «вторым хлебом» размещены в Стародубском, Унечском и Погарском районах”, – говорится в сообщении регионального Департамента сельского хозяйства.

Злые языки болтают, кстати, что именно в перечисленных муниципальных районах Брянщины у семьи Богомаз может быть больше всего картофелеводческих хозяйств. Но мы болтунам не верим, конечно: просто так совпало.

Кстати, согласно официальной информации, по промышленному производству картофеля Брянская область занимает 1-е место в России. “Каждый 8-й килограмм российского картофеля производится на брянской земле”, – сообщает сельскохозяйственный департамент.

Так что никто не простит октябрьским ливням, если мы начнем вдруг собирать лишь каждый 9-й или, не дай Богомаз, каждый 10-й (про 11-й вообще молчим) килограмм российского картофеля.

Но мы уверены, вспоминая слова из давней телерекламы: “Все у нас получится!”. Как картошку копать, мы уж знаем. Любим это дело.

Фото: “Брянский ворчун”, Г. Селебин, соцсети А. Богомаза, кадр из мультфильма “Новое Простоквашино”

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Оцените статью
( Пока оценок нет )
Кнопки тут не просто так! Нажав их вы отправите эту новость своим друзьям.

Брянский ворчун

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: