Брянские работодатели стали гоняться за бывшими сотрудниками

Экономика

Компании и организации Брянской области все чаще предлагают вернуться на работу бывшим сотрудникам. От профессионализма профессионализма не ищут. Об этом свидетельствуют итоги исследования, проведенного в регионе 10-12 января порталом по поиску работы SuperJob.

“Исследование показало, что брянские компании сегодня в полтора раза чаще, чем в доковидные времена, предлагают вернуться на работу уволившимся сотрудникам, – рассказала “Брянскому ворчуну” Юлия Моторыкина, младший PR-менеджер пресс-службы SuperJob. – Подобные предложения доводилось получать 40 процентам жителей Брянска, однако соглашались на них лишь 14 процентов. Но 26 процентов согласились”.

Звать снова на работу бывших сотрудников за последний год пришлось 35 процентам работодателей из Брянска. Рынок труда нынче на стороне соискателя. Все дело в нехватке кандидатов с необходимым опытом и узкой специализацией уволившихся ранее сотрудников, а также повышение заработной платы в компаниях. Оно тоже случается.

Бывшие работники возвращались к прежним работодателям после повышения зарплаты (38%), повышения в должности (16%) и, как ни странно, из-за хорошего коллектива (11%). На работе лучше вообще ни с кем не дружить – на ней работать надо, но это тоже для многих важно, выходит. Вероятно, от того, что на работе и в работе мы проводим большую часть времени.

Отказом на предложение вернуться бывшие работники отвечали из-за маленькой зарплаты (24%), плохих условий труда (10%) и нежеланием уходить с новой работы (7%).

На последнее место работы, с которого уволились, согласился бы вернуться каждый четвертый опрошенный из Брянска (24%). Возобновить трудовые отношения с бывшим работодателем может мотивировать в первую очередь зарплата (в этом признались 54% опрошенных). В числе других факторов — улучшение условий труда (10%), смена руководства (9%), повышение в должности (7%) и возможность работы в старом коллективе (5%).

Более всего склонны к возвращению на прежнюю работу люди старше 45 лет: 23% уже имеют подобный опыт, а каждый третий не отказался бы вернуться к предыдущему работодателю.

Тем временем наступивший 2022 год большинство брянцев хотят посвятить работе – она главный приоритет.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Оцените статью
( Пока оценок нет )
Кнопки тут не просто так! Нажав их вы отправите эту новость своим друзьям.

Брянский ворчун

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: