Брянцам раскрыли случаи взимания полного утильсбора на зарубежные авто

Экономика

Если житель Брянской области или любого другого российского региона пожелает ввезти иномарку для себя любимого из-за рубежа через посредника или для перепродажи в течение года, а также купит машину в иностранном автосалоне-дилере, даже в союзной Беларуси, то придется заплатить новую ставку утильсбора. Она стала “космической”. Китайские автопроизводители аплодируют.

Кто не в курсе, то сообщаем и огорчаем. Уже две недели как действует существенно повышенная с 1 августа таможенная ставка утильсбора (утилизационного сбора) для импортных машин. Его размер и порядок взимания отражен, пояснили в Федеральной таможенной службе, в начавшем действовать постановлении правительства от 17.10.2023 № 1722 «О внесении изменений в постановление правительства от 26 декабря 2023 г. № 1291».

Теперь за каждую ввезенную в Россию машину с объемом двигателя от 2 до 3 литров оформителю придется заплатить 844 тысяч рублей, за транспортное средство с мотором объемом от 3 до 3,5 литров – уже 970 тысяч рублей, более 3,5 литров – 1,25 млн рублей… Размер утильсбора, например, для ввозимых юрлицами для перепродажи машин вырос сразу в 1,7 раза. Поэтому уже сейчас автосалоны и частные перегонщики вынуждены включать новую дикую сумму утильсбора на иномарки в их стоимость. Так, при покупке Toyota Camry с мотором 3,5 литра с ценником от 4,88 млн рублей придется дополнительно перечислить государству 876 600 рублей. Об этом рассказывают уже сами автомобилисты. Одному водителю, приобретшему ввезенный по параллельному импорту китайский Geely Mongaro за 3,5 млн рублей, предложили доплатить утильсбор в размере 306 тысяч рублей, то есть десятую часть его стоимости в автосалоне.

Впрочем, есть льготы. Для “физиков”, которые покупают и ввозят иномарки исключительно для себя, для личного пользования. Но и тут дьявол кроется в деталях. Весьма существенных.

Физлицо за ввозимый на территорию стран Таможенного союза новый автомобиль до 3 лет с объемом движка до 3 литров уплатит минимальный платеж – всего 3400 рублей. И 5200 рублей за автомобили с пробегом, которые старше 3 лет.

Но это если покупать исключительно у частного лица – скажем, у рядового или не очень дедушки из белорусского Минска. Покупка же машины за рубежом у всех остальных продавцов, в первую очередь у тамошних дилеров, обернется уплатой “космического” размера утильсбора. Даже если покупать автомобиль у автодилера, который оформлен на частное лицо. Это тоже сейчас считается, что автомобиль перепродают ранее, чем через 12 месяцев. Что само по себе предполагает уплату повышенного утильсбора. Исключений нет ни для Казахстана, ни для остававшейся автомобильным раем до некоторых пор Киргизии, ни даже для братской Белоруссии – все они “заграница”.

Накануне пресс-служба федерального Минпромторга дала дополнительные разъяснения на тему нового размера утильсбора.

– Обращаем внимание, что схемы импорта в Россию с привлечением третьих лиц и организаций-посредников, которые оказывают услуги по растаможиванию автомобилей на территории стран ЕАЭС и предлагают экономию за счёт манипуляций с налоговыми, таможенными и иными обязательствами, не подпадают под правила ввоза с применением льготной ставки утильсбора, – предостерег Минпромторг.

Минпромторг заверил, что готов совместно с Федеральной таможенной службой (ФТС) России рассматривать обращения граждан, которым необходима консультация по порядку регистрации ввозимого из-за границы автомобиля с учётом вступивших в силу “утилизационных” изменений.

Наша справка

Утилизационный сбор (утильсбор) – это разовый платеж, взимаемый от импортеров, производителей или покупателей автотранспортных средств за переработку автомобилей после их эксплуатации. Действует в России с 2012 года при вступлении страны в ВТО.

Фото Александра Чернова / “Брянский ворчун”

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Оцените статью
( Пока оценок нет )
Кнопки тут не просто так! Нажав их вы отправите эту новость своим друзьям.

Брянский ворчун

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: