Брянцы узнали о замене курятины в колбасе из-за рост цен и дефицита птицы

Экономика

Оказывается, привычные рецептуры колбас стали меняться на фоне проблем с поставками курятины для мясоперерабатывающих предприятий. Она в первую очередь отгружается на фоне повышенного спроса у населения в торговые сети, а затем переработчикам, и то по более высокой цене. Об этом сообщила “Российская газета”.

“РГ” приводит слова председателя правления Национального союза мясопереработчиков (НСМ) Юлия Панферова. По ее словам, производители колбас столкнулись с острой нехваткой на рынке предложения мяса птицы. Заранее оговоренные сроки поставок курятины стали все чаще якобы не соблюдаться. К тому же колбасников, мол, вынуждают покупать курятину по 190 рублей за кг, хотя в обычных магазинах она стоит куда дешевле – около 165 рублей за кило. Парадоксальная сложилась ситуация…

Птицефабрики стараются сейчас в первую очередь удовлетворить спрос на птицу среди розничных покупателей. Он явно вырос: курица – едва ли не самый доступный на сегодня для широких слове населения источник белка. Также соседняя с Брянской областью Беларусь ограничила поставки мяса птицы, а крупнейший производитель Казахстана закрыт на ввоз. Поэтому российским переработчикам мясной продукции курица отгружается во вторую голову, сетует Панферова.

Между тем за пять месяцев этого года произошел рост производства мяса птицы – на 2 процента. А в отдельных регионах, включая Брянщину, производство курятины и вовсе серьезно выросло. Так, у нас это показатель составляет плюс 16,3%, в Алтайском крае – 9,2%, Пензенской области – 8,5%. Хотя немало регионов оказалось (например, Тамбовская, Ленинградская и Московская области), где производство птицы ушло в значительный минус.

На этом фоне куриная грудка стала стоить… дороже свиного окорока! На него теперь производители колбас вроде как и стали ориентироваться, начав менять привычную рецептуру колбас. Это скажется на их вкусе, конечно: курятина, если она не одна в продукте, придает колбасе определенную нежность.

Пока в Минсельхозе не видят повода для волнений, списывая все на сезонность повышения спроса на курятину. Как пояснили “РГ” в ведомстве, цены на продовольственном рынке стабильны, а по большинству позиций рост отпускных цен производителей держится на уровне темпов инфляции. Так, мясо кур за год подорожало на 6%.

Но тут главное не переубедить себя излишне.

Фото: архив редакции СМИ “Брянский ворчун”

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Оцените статью
( Пока оценок нет )
Кнопки тут не просто так! Нажав их вы отправите эту новость своим друзьям.

Брянский ворчун

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: