День строителя брянские зодчие встречают провалом в отрасли

Экономика

Как минимум, третий год подряд строительная отрасль в сельскохозяйственной Брянской области развивается с отрицательной динамикой. Какие приоритеты у первого лица региона – такое и жилищное зодчество.

В Брянском регионе, согласно официальной статистике, в строительной отрасли заняты около 1400 организаций. В них трудятся около 9,5 тысячи человек.

Между тем, по данным все знающего Брянскстата, за первое полугодие 2023-го объем строительных работ составил всего-то 75,8 процента – это если сравнивать с аналогичным периодом прошлого года. Но и тогда уже было все плохо в брянском строительном секторе: в 2022-м брянские зодчие потеряли более 15 процентов от показателей пандемийного 2021 года. В июне 2023 года, к слову, объем выполненных строительных работ, только чуть-чуть превысил 66 процентов к уровню прошлого года (хуже было только в марте – 57,3%). Будто все замерло на брянских стройках…

Региональное жилищное зодчество катится вниз, как минимум, третий год подряд. Но об этом власти Брянской области во главе с аграрием-картофелеводом Александром Богомазом не говорят как-то: главное, что в сельском хозяйстве сплошные успехи и достижения. Но в строительстве их нет, увы.

Ввод жилья с января по июнь составил 326,6 тысяч кв. метра – это почти на 3 процента меньше, чем в первом полугодии 2022-го. Причем почти половину жилья построили граждане сами, на индивидуальных застройщиков пришлось – 147,2 тыс. кв. метра жилья. Впрочем, это менее 75 процентов, чем было год назад. То есть строить дома самостоятельно стало еще сложнее и дороже, все меньше брянских людей тянут финансово подобный квест.

Что стало причиной провала в строительной отрасли региона, Брянскстат не сообщает. Можно только догадываться, что одна из причин – значительный рост цен на стройматериалы. Однако есть мнение, что они дорожают на спекулятивной основе. Другая возможная причина – ставшая чересчур дорогой ипотека, позволить ее себе сейчас могут, да и то с большим напрягом, лишь обладатели разных сертификатов и выплат. Не проданы, как говорят, построенные еще в прошлом году квартиры и дома (например, в СНТ “Родник” вблизи Брянска). Поэтому возводить новое многие застройщики не видят смысла, хотя уходит наиболее активная фаза строительного сезона.

Завтра, 13 августа, будет снова отмечаться День строителя. Со слезами на глазах, видимо.

Фото и инфографика: Брянскстат, “Брянский ворчун”, пресс-служба правительства Брянской области

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Оцените статью
( Пока оценок нет )
Кнопки тут не просто так! Нажав их вы отправите эту новость своим друзьям.

Брянский ворчун

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: