Дятьковский хрусталь потерял народность: продукцию брянского завода под маркой Avdeev Crystal теперь продают по диким ценам в московских бутиках для богатеев

Экономика

Переродившийся завод “Дятьковский хрусталь” в городе Дятьково Брянской области отныне работает на богачей. Изделия из хрусталя, которые прежде были доступны многим, перешли в “премиальный” сегмент и продаются под брендом Avdeev Crystal в крутых бутиках столицы. По ценам от нескольких десятков тысяч рублей “за вазу”. Что отмечено Минпромторгом России, присвоившего хозяину производства промышленнику Сергею Авдееву звание Почетного работника народно-художественных промыслов.

Завод “Дятьковский хрусталь”, он же Avdeev Crystal взял курс “на новый уровень производства”. Так заявили коллеги с одного государственного телеканала, сняв для предприятия и его владельца Сергея Авдеева перед Новым годом как бы совсем не рекламный, но сугубо новостной сюжет. Об открытии в самом “жирном” месте Москвы – на Тверской улице очередного, уже второго по счету столичного бутика.

Новый магазин Avdeev Crystal на Тверской получился небольшим, но роскошным в плане интерьера. А на его полках представлена супердорогая продукция. Премиальный, как заявляется, хрусталь ручной работы из Дятьково – брянского городка с далеко не самыми богатыми жителями даже в своем регионе. Рыночная насмешка судьбы.

Второй бутик с продукцией дятьковских хрустальщиков, точнее первый по времени появился ранее на Кутузовском проспекте, в местном торговом центре для богатеев. Туда, как говорят, не всех даже с улицы пускают. Якобы на входе в этот ТЦ стоит прилично одетый охранник, который оценивает потенциальный посетителей на предмет дресс-кода и платёжеспособности.

Цены на дятьковский хрусталь нынешнего времени начинаются от нескольких десятков тысяч рублей за изделие – например, столько стоит “скромная” ваза. Но обычных брянцев и вообще кого-либо, кто не зарабатывает тем или иным способом миллионы, просят не удивляться. А еще не расстраиваться и тем более не завидовать. Все обоснованно. В том же телесюжете коллег с государственного ТВ дороговизна авдеевского хрусталя так ненавязчиво объясняется: “Применение самых современных технологий позволило сделать продукцию ручной работы ещё более высокохудожественной, уникальной”.

Сам Сергей Авдеев и гендиректор предприятия Юрий Федотов рассказали на открытии столичного бутика, что намерены своими изделиями ручной работы, выполненными чуть ли не по технологиям конца 18 века, вытеснить с российского рынка европейские изделия. Итальянские и французские бренды. Такое вот интересное проявление импортозамещения по-брянски.

Ну а чтобы ни у кого не возникло вдруг сомнений, что дятьковские хрустальщики взяли какой-то неправильный курс, представитель Минпромторга РФ, заместитель министра Гульназ Кадырова вручила меценату Авдееву ведомственную награду. На фоне изысканно-скромного фуршетного стола и в присутствии зампредседателя Совета Федерации Галины Кареловой, видимо, тоже поклонницы хрусталя марки Avdeev Crystal, Сергею Александровичу вручили Почетное звание “Почетный работник народно-художественных промыслов”.

Всем завистникам молчать. Тем более что скоро хрустальный завод из Дятьково вроде как намерен открыть третий бутик для богатеев – в роскошной подмосковной Барвихе.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Оцените статью
( Пока оценок нет )
Кнопки тут не просто так! Нажав их вы отправите эту новость своим друзьям.

Брянский ворчун

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: