Гендиректор из Калининграда подкупил брянского “решалу” Зайцева при постройке коровника “Мираторга”

Экономика

Под суд отдали в Брянске генерального директора строительной фирмы из Калининграда. Он сунул немалые деньги инженеру сторонней организации теперь уже 29-летнему Артему Зайцеву, который следил в местной глубинке за качеством возведения животноводческих комплексов для агрохолдинга “Мираторг”. Помимо этого коммерсанта на посулы брянского контролера-проныры попались еще двое бизнесменов.

Калининградский бизнесмен стал одним из нескольких предпринимателей, кто доверился молодому да раннему жителю Брянской области Артему Зайцеву. И в итоге “погорел”, поимев проблемы с законом.

Иногородний бизнесмен строил с августа 2020-го по февраль 2021 года в приграничном Севском районе Брянщины животноводческие комплексы для межрегионального агрохолдинга “Мираторг”. И очень боялся, видимо, что заказчик может не оценить результаты его труда. На это активно намекал, по крайней мере, 25-летний Артем Зайцев из Брянского района – на тот момент уже инженер по надзору за строительством отдела контроля качества другой коммерческой организации. Которая из Белгорода, правда. Она была официально привлечена “Мираторгом” для отслеживания результатов деятельности подрядчиков.

Как удалось выяснить “Брянскому ворчуну”, этот Артем Зайцев многим бахвалился своими “подвязками” в руководстве “Мираторга” и правоохранительных органах. Дескать, достаточно было ему заплатить вполне себе посильные для строительного бизнеса деньги, и подрядчику будет счастье. Никаких проблем, мол, не возникнет – ни с оплатой по контрактам, ни с проверяющими, осуществляющими надзор за качеством строительных работ.

Такой вот решала-ревизор на современный лад…

Калининградец почему-то поверил Зайцеву. Тот, видимо, был невыносимо убедителен. А может слышал что про него от коллег. Навел после первого общения справки, так сказать. И сам себя в результате убедил, что нарисовавшийся инженер-контролер вовсе не левый “решала”.

Далее, по версии следствия, калининградский коммерсант перевел Зайцеву за несколько раз в общей сложности 170 000 рублей. В назначении платежей он не указывал, конечно, что деньги предназначались “за оперативное и своевременное подписание актов о приемке выполненных работ”. Но это было так.

Брянские следователи СК уже завершили расследование этого уголовного дела – официальное сообщение на сей счет ведомство выпустило сегодня, 4 апреля. Гендиректору из Калининграда предъявлено обвинение “в незаконной передаче лицу, выполняющему управленческие функции в коммерческой организации, денег за совершение действий в интересах дающего в крупном размере (п. «в» ч. 3 ст. 204 УК РФ)”. Преступление выявлено сотрудниками экономической полиции (УЭБиПК УМВД России) по Брянской области. Но здесь интересно скорее другое.

Помимо калининградца, на имущество которого по инициативе следователя наложен арест, Зайцев ввел в коммерческий блуд еще двоих бизнесменов. Калининградец был третьим по счету. А двое первых попались на его удочку чуть раньше, с марта по август 2020 года. Они передали Зайцеву, по версии следствия, на круг 395 тысяч рублей. То есть всего вышло 565 000 рублей.

Гоголь с его “Ревизором” жил, живет и будет жить. С другой стороны, прохиндеи, подобные Зайцеву, на ровном месте обычно тоже не появляются.

Фото ТК “Брянская губерния”, “Брянского ворчуна” и Московского театр Олега Табакова (постановка «Ревизор» реж. Сергея Газарова)

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Оцените статью
( 2 оценки, среднее 5 из 5 )
Кнопки тут не просто так! Нажав их вы отправите эту новость своим друзьям.

Брянский ворчун

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: