И все-таки он покорился: в Брянске ТЦ “Космос” на Пушкина смогли открыть с третьей попытки – наш фоторепортаж

Авторская колонка

Только с третьей попытки владельцы ТЦ “Космос”, ставшего самым большим торговым “сараем” Володарского района Брянска, смогли правильно повернуть ключ на старт. Сколько ни упирался с небес Юрий Алексеевич Гагарин, именем которого был назван стоявший тут ранее дом культуры, а большие деньги все побеждают, кажется.

Торговый центр “Космос” обещали открыть еще 11 марта. Потом этим событием хотели повеселить на День дурака – 1 апреля. Наконец, дату открытия перенесли на сегодня, 8 апреля. В нее уже мало кто верил. Но упорству владельцев нового торгового “сарая” Брянска надо отдать должное.

Хозяева “Космоса” приходятся родственникам как говорят, едва ли ни самому богатому и влиятельному городскому депутату Виктору Корхову. Его ли была идея снести прежде стоявший тут Дом культуры имени Юрия Гагарина – Первого космонавта Земли и построить на его месте “самый большой магазин” в Володарском районе или до этого додумались владельцы новой здешней вселенной, мы не знаем.

Но по местной памяти о человеке-легенде, когда-то представлявшем Брянск в качестве депутата в Верховном Совете СССР, нанесен еще один мощный удар. Прости нас, Юра: теперь вместо ДК твоего имени появился очередной ТРЦ… Так было нужно, видимо. Кому-то.

Долой дома культуры! Долой планетарий, который был в снесенном ДК имени Гагарина! Да здравствует еще один ТЦ с магазинчиками, супермаркетами и неизменной “пивнухой”…

Впрочем, внутри брянского “Космоса” не так уж и плохо – мы побывали сегодня там и вам показываем. Изучайте наш фоторепортаж.

Хотя дизайн мрачноватый, быть может, а еще несколько холодный – серый цвет он и есть серый. Но зато есть эскалаторы – даже работающие с первого дня, в отличие, например, от того же торгово-офисного центра “Галерея”, что в центре Брянска.

Кроме того, в “Космосе” освещение оригинальное, прямо вот необычное. С отсылкой на лампы в космических кораблях из фантастических фильмах. Но на потолке не везде есть штукатурка – швы между плитами замазаны безобразно. Наверное, дизайнер так тоже видел.

Ну и да, продавцы и покупатели в ТЦ “Космос” тоже вполне себе обычные. Люди рады, кстати, открытию этого “шалмана”: в этой, “старой” части Володарки до сих пор были лишь небольшие или чуть больше того магазины. Не то что в относительно новой части района – в микрорайоне Новостройка. Там торговых “сараев” уже давно с излишком, и это вызывало со стороны володарских аборигенов трудно скрываемую потребительскую ревность.

Фото: “Брянский ворчун”

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Оцените статью
( Пока оценок нет )
Кнопки тут не просто так! Нажав их вы отправите эту новость своим друзьям.

Брянский ворчун

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: