Почему брянцы получили аванс за май меньше

Экономика

Многие брянцы не поняли или скоро не поймут шутки юмора: кто-то уже столкнулся с тем, что аванс за май оказался куда меньше, чем в предыдущие месяцы, а кому-то это еще предстоит узнать. Одним в бухгалтерии объяснили, почему так, или скоро скажут, а другим – нет. Юрист портала вакансий SuperJob Александр Южалин сообщил “Брянскому ворчуну” причину “сокращенного” в этот раз аванса, а мы рассказываем читателям.

В этом месяце мае было несколько нерабочих праздничных дней. На размере зарплаты сотрудников, получающих оклад, это не скажется. Но повлияло на аванс – он оказался меньше, и многие не поняли причину. Ее нам раскрыл директор юридической практики SuperJob Александр Южалин.

Наличие в том или ином месяце нерабочих праздничных или дополнительных выходных дней никак не влияет на размер оклада. Но “цена” одного рабочего дня зависит от количества рабочих дней в конкретном месяце. Так, в мае 2023 года 20 рабочих дней. Стоимость одного рабочего дня узнаем, поделив размер оклада (пусть это будут почти мифические для Брянской области 50 000 рублей) на количество рабочих дней (то есть для расчета за май – 50 000 делим на 20).

Зарплата же выплачивается пропорционально отработанному времени (за фактически отработанные дни). Тогда, когда это заведено в организации согласно внутреннему трудовому распорядку или в соответствии с трудовым договором.

Для наглядности юрист Александр Южалин пояснил, как рассчитывается аванс. Расчет он сделал, используя условные данные:

  • работник получает оклад 50 000 рублей в месяц;
  • даты выплаты заработной платы в компании установлены: 20 число – заработная плата за первую половину месяца (аванс); 5 число следующего месяца – окончательный расчет за прошедший месяц;
  • в мае первой половиной месяца считается период с 1 по 15 число включительно. За этот период в мае 2023 года работник, работающий на 5-дневной рабочей неделе, отработал 8 дней;
  • стоимость одного рабочего дня в мае с учетом размера оклада (50 000 рублей) при делении на количество рабочих дней в этом месяце (20) составит 2 500 рублей;
  • далее количество отработанных дней за первую часть мая нужно умножить на стоимость одного рабочего дня: 8 дней Х 2500 рублей = 20 000 рублей;
  • не забываем, что с 1 января 2023 года с аванса удерживается НДФЛ. То есть у нас получится такой финальный расклад: 20 000 рублей – 13% НДФЛ = 17 400 рублей. Эта цифра и есть размер аванса, который работник получит, скажем, 19 мая (потому что 20 мая — суббота, и выплата должна быть проведена накануне).

Какой будет остальная часть заработной платы за май? Есть ответ и на этот насущный вопрос (исходим из ранее установленного оклада – выше среднего, повторимся, чем многие и многие получают в Брянской области, но пусть будет так).

За период с 16 мая по 31 мая придется отработать еще 12 дней. Умножаем их на стоимость одного рабочего дня: 12 дней Х 2500 рублей = 30 000 рублей. Вычитаем НДФЛ: 30 000 рублей – 13% = 26 100 рублей. 26 100 рублей – размер окончательной выплаты за отработанный месяц (то есть май), которую сотрудник должен получить 5 июня.

Сделаем резюме. Финальный размер заработной платы за май не пострадает, но из-за меньшего, нежели обычно, количества дней в первой половине месяца аванс стал меньше обычного. Своего рода компенсация случится позже: заработная плата за вторую часть месяца, наоборот, окажется больше привычной.

Работайте и не МАЙтесь.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Оцените статью
( Пока оценок нет )
Кнопки тут не просто так! Нажав их вы отправите эту новость своим друзьям.

Брянский ворчун

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: