Росстат отнес Брянск по стоимости жизни к городам-середнячкам

Экономика

Самыми недорогими по стоимости жизни региональными столицами в ЦФО, по данным российского статистического ведомства, оказались южные соседи Брянска – Белгород и Липецк. Но они и так традиционно считаются брянцами куда более благополучными, чем свой город.

Оценка производилась на основании стоимости установленного государством набора из 264 видов основных потребительских товаров и услуг.

В итоге выяснилось: самая высокая стоимость жизни, что никого не удивляет, в Москве – плюс 28 процентов к условной средней, или “нулевой” отметке. Ее придерживаются, к слову, старинные города Владимир и Ярославль. Однако в столице совершенно несравнимые с другими городами Средней полосы зарплаты: за что в Брянске платят 20-25 тысяч рублей, в Москве – легко 50-75 тысяч рублей.

Следом за Ярославлем и Владимиром идут ближайшие к Брянску географические соседи – Смоленск (на -2% дешевле стоимость жизни) и Калуга (-1%). В Туле, Твери, Рязани и Иваново – городах очень разных относительно друг друга – стоимость жизни еще дешевле, если отталкиваться от среднероссийского показателя: от минус 3 до минус 4 процентов.

В Брянске и в Костроме, свидетельствуют данные Росстата, жить людям почти сказочно. У нас минус 5 процентов от среднероссийского уровня стоимости жизни. Как говорится, на мелкие радости должно оставаться. Однако лучше позавидовать городу-миллионнику “столице Черноземья” Воронежу, Тамбову и тоже ближним “соседям” Брянска – Курску и извечному нашему сопернику Орлу. У них стоимость жизни еще более низкая по сравнению со среднероссийской – от минус 8 до минус 10 процентов.

Наименьшая стоимость жизни среди региональных столиц ЦФО сложилась в южном Белгороде (она на 14% ниже, чем в среднем по России, следует из данных Росстата) и в металлургическом Липецке (на 11% дешевле общероссийского уровня).

Картинки и инфографика: художник Вася Ложкин и “Акценты”

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Оцените статью
( Пока оценок нет )
Кнопки тут не просто так! Нажав их вы отправите эту новость своим друзьям.

Брянский ворчун

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: