Сын главы Карачевского района Филина Алексей купил в Новороссийске завод «Атакайцемент» за 4,4 млрд рублей

Экономика

Крупный брянский бизнесмен Алексей Филин обзавелся новым драгоценным активом. Некогда, еще при губернаторе Николае Денине он активно пиарился как основатель промышленно-коммерческой “АлФи-групп” и щедрый благотворитель. Теперь он совсем не публичен, руководит богатой фирмой ООО «Бизнес-инвест» и просто сын одиозного главы администрации Карачевского района Леонида Филина.

О новом приобретении брянского бизнесмена Алексея Филина на юге России сообщила газета “КоммерсантЪ”. Издание рассказывает, что банк непрофильных активов «Траст» продал на открытых торгах полный пакет крупнейшего в Краснодарском крае цементного завода ООО «Атакайцемент» и права требования к компании. Предприятие находится на окраине города Новороссийск, в селе Гайдук. Информация об этом уже есть в базе данных контрагентов «СПАРК-Интерфакс»: покупателем стало ООО «Бизнес-инвест», как раз принадлежащее Филину-младшему.

Филин-старший, или Леонид Васильевич Филин (на фото вверху) – пожилой, 65-летний отец Алексея с конца прошлого года руководит ближайшим к Брянску и не бедным Карачевским районом. Руководит по-разному, надо отметить: “Брянский ворчун” периодически уделяет внимание его своеобразному стилю управления. Хотя сам чиновник то и дело отмечает на страницах подконтрольной ему районной газеты, что добился уже немалых успехов.

Покупка же цементного завода обошлась Алексею Филину в наверняка впечатляющие простых брянцев 4,39 млрд рублей. Сумму сделки разгласила пресс-служба финансовой организации. Приобретение можно считать, скорее всего, удачным. “Атакайцемент” старается работать, судя по всему, в рамках современного и экологичного сухого способа производства продукции. Четырнадцать лет назад на предприятии провели масштабную технологическую модернизацию и обновили оборудование. Общие тогдашние инвестиции были заявлены официально на уровне более полумиллиарда рублей. Впрочем, в каком сейчас техническом и маркетинговом состоянии находится предприятие, нужно выяснять, конечно.

Как бы там ни было, «Атакайцемент» (на фото вверху) продолжает занимать 10% цементного рынка Краснодарского края и остается одним из крупнейших производителей цемента в Южном федеральном округе России. Проектная мощность завода составляет 450 тысяч тонн цемента в год. Завода располагает собственным месторождением цементных мергелей с запасами 21,9 млн тонн и имеет лицензии на пользование ими до 2031 года.

В 2021 году выручка компании составила 1,7 млрд рублей, чистый убыток – 4,07 млрд руб. В 2006-2011 годах завод принадлежал АО «Интеко», которым владеет Елена Батурина, жена экс-мэра Москвы Юрия Лужкова. В 2011-2021 года “Атакайцемент” принадлежал кипрской фирме Sitalo Limited.

Филин фактически вырвал “Атакайцемент” у иногородних компаний «Актуальные инвестиции» и «Новоросцемент». Они пишет “Ъ”, подконтрольны миллиардеру Льву Кветному. Но ФАС отказала им в покупке новороссийского завода, поскольку такая сделка могла привести к ограничению конкуренции на рынке цемента. Предприятие изначально выставлялось на торги за 4,38 млрд рублей. То есть на 100 млн рублей меньше цены, по которой оно в итоге досталось Филину-младшему.

Фото: Александр Чернов / “Брянский ворчун”

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Оцените статью
( 1 оценка, среднее 5 из 5 )
Кнопки тут не просто так! Нажав их вы отправите эту новость своим друзьям.

Брянский ворчун

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: