В Брянске на реконструкции аэропорта тяжело пострадал работник «Центродорстроя» экс-депутата облдумы Курова

Экономика

Государственная инспекция труда в Брянской области объявила о завершении расследования тяжелого несчастного случая, произошедшего на производстве в филиале «СУ-450» компании АО «Центродорстрой».

Столичное предприятие АО “Центродорстрой” (“ЦДС”) уже почти год занимается масштабной реконструкцией Международного аэропорта “Брянск”. В акционерном обществе месяц назад рассказывали, что на стратегическом объекте “задействовано порядка 100 работников компании и более 25 единиц техники”. Не обошлось, между тем, без серьезного производственного инцидента.

Один из рабочих “Строительного управления (СУ) №450”, являющегося филиалом “ЦДС”, находился в зоне работающего экскаватора и не успел вовремя увернуться от его поворачивавшейся башни. В итоге, как сказано в официальном заявлении региональной Госинспекции труда, “производитель работ получил тяжелую травму при воздействии на него поворотной башни экскаватора”.

Комиссия, созданная для расследования несчастного случая, установила обстоятельства и причины несчастного случая. Он квалифицирован “как связанный с производством”. Иные детали, касающиеся в том числе состояния здоровья пострадавшего и того, откуда он родом, не приводятся.

Однако известно что 13 февраля сотрудники АО «Центродорстрой» приступили ко второму этапу реконструкции Международного аэропорта «Брянск». Об этом ранее сообщила сама компания, разместив на своем сайте фотографию со стройплощадки. Сказано, что начаты работы по реконструкции перрона воздушной гавани – ожидается, что он станет шире на 157 метров и сможет одновременно принимать до 8 самолетов. В течение 2023 года строители надеются завершить работы по монтажу светосигнального оборудования вдоль взлетно-посадочной полосы. Поставка и монтаж радиотехнического оборудования ожидаются только в 2024 году. Стоимость реконструкции брянского аэропорта год назад оценивалась в 3.1 млрд рублей – сейчас она наверняка рассматривается в большую сторону.

О полученной сотрудником тяжелой травме в АО “Центродорстрой” ничего не сообщали. Председателем Совета директором компании является наш земляк, бывший депутат двух созывов Брянской областной Думы 44-летний Игорь Куров (на фото выше). Он представитель богатейшего семейства. В 2019 году журнал Forbes подготовил рейтинг семей российских госслужащих и депутатов. В него попал отец Игоря, в прошлом тоже депутат Анатолий Куров. Вместе с родственниками он заявил о доходе за 2018 год в размере 233 миллионов рублей (68-я строчка рейтинга).

Фото: пресс-службы “ЦДС”, Марата Хуснуллин и правительства Брянской области, Александр Чернов/”Брянский ворчун”

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Оцените статью
( Пока оценок нет )
Кнопки тут не просто так! Нажав их вы отправите эту новость своим друзьям.

Брянский ворчун

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: