В Брянском районе суд услышал претензии хозяина особняка за 17 млн к заводу ЖБИ

Экономика

Необычный судебный иск будет рассмотрен в Брянском районе. Местный житель из села Толмачево пожаловался на завод по производству бетона и ЖБИ, из-за которого он якобы вынужден был сильно уступить в цене покупателю своего особняка и земельного надела.

Сегодня, 5 октября, пресс-служба судов общей юрисдикции региона сообщила, что фемида пригородного для областного центра Брянского района приняла к производству неординарное исковое заявление. От жителя села Толмачево, требующего взыскать 1 млн 859 тысяч рублей с “токсичного” промышленного предприятия, что возникло рядом с его бывшим коттеджем. Когда тот уже был построен.

Означенную немаленькую сумму истец требует в счет возмещения вреда, который он претерпел, как сам уверяет, вследствие снижении рыночной стоимости ранее принадлежавшего ему дома и земельного участка, на котором тот стоял. Из-за опять же “незаконной деятельности промышленного предприятия ответчика, расположенного на соседнем участке”.

В своем иске мужчина пояснил, что в 2018 году на границе с его прежним теперь уже земельным наделом было построено предприятие по производству бетонной смеси и реализации железобетонных изделий. Также на территории завода складируются и пересыпаются открытым способом разные стройматериалы, туда-сюда снуют чадящие черными дизельными выхлопами бетономешалки и грузовики, обслуживается спецтехника. Ужас и мрак, в общем, а не доброе соседство.

К исковому заявлению истец приложил заключение эксперта, который установил, что рыночная стоимость его недвижимого имущества, если бы рядом с домом не было означенного завода, могла составлять 17 млн 359 тысяч рублей. Но в 2021 году хозяин особняка сумел продать его и землю, да и то, как говорит, с большим трудом “по заниженной стоимости”. Поскольку “потенциальные покупатели прямо указывали на неблагоприятный фактор – расположенный рядом с домом функционирующий цех по производству железобетонных изделий”.

Скоро должно состояться первое судебное заседание. А сам процесс обещает быть хоть несколько муторным, но интересным. И непростым, конечно. Вряд ли владельцы попавшего под критику завода в селе Толмачево сдадутся за понюх табака.

Вместе с тем “Брянский ворчун” догадывается, кажется, между кем возникло скандальное противостояние. Предполагаемый истец ранее два или три раза обращался в нашу редакцию, заявляя о наличии у него “материалов по громкой теме”. Мы соглашались посмотреть их и подумать над вероятной публикацией. Однако каждый раз читатель бесследно пропадал.

В курсе наша редакция и того, кому может принадлежать вроде как нехорошее предприятие в Толмачево. Читатель уверял, что его не прямым, но фактическим хозяином является якобы местный строительный магнат, который создал, например, крупный мега-микрорайон на выезде из Брянска по пути в соседний Смоленск. Однако простой анализ открытых источников показывал, что владели заводом на тот момент некие супруги, которые, возможно, и были прежде как-то связаны с олигархом, его деньгами и поддержкой, но по факту они порознь.

Антон Ярцев

Фото из архива редакции “БВ”

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Оцените статью
( Пока оценок нет )
Кнопки тут не просто так! Нажав их вы отправите эту новость своим друзьям.

Брянский ворчун

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: