Брянск, Жуковка и Погребы вольются в 10-й российский Фестиваль уличного кино – не по-уличному

Культура

Кинопоказы под открытым небом (12+) запланированы в 1219 уголках России до 30 сентября. В конце июля и в начале августа фестивальную программу из 7 короткометражек покажут в двух брянских городах и крупном поселке. Везде по традиции зрители будут голосовать за лучшие работы светом фонариков и телефонов.

Юбилейный, уже десятый по счету всероссийский Фестиваль уличного кино (12+) состоит из 7-ми короткометражных лент, созданных за последние 2 года российскими режиссерами и сценаристами: как дебютантами, так и профессионалами киноиндустрии. Их отобрали из более чем 900 заявок. Хронометраж каждой картины не более 25 минут. Вход бесплатный, но может потребоваться предварительная регистрация.

Зрители увидят фильмы с участием Константина Хабенского, Юрия Стоянова, а также картину «Обычная свадьба» — последний фильм с участием Владимира Меньшова. Специально для проведения фестиваля городские пространства Москвы, Санкт-Петербурга, Калининграда, Казани, Краснодара, Новосибирска, Омска, Красноярска, Владивостока и других крупных городов и поселков будут оборудованы под уличные кинотеатры.

В Брянской области, где фестиваль пройдет с 29 июля по 6 августа, все будет куда скромнее. Зрителям не покажут хороший “короткий метр” на улицах, площадях и набережных. Наш регион среди тех, где фестивальную программу явят в обычных домах культуры, оснащенных “средствами” для кинопоказа. 29 июля “киношку” покажут в городке Жуковка – в небольшом Жуковском культурно-досуговом центре, 5 августа – в СДК поселка Погребы Брасовского района, а 6 августа – в тесноватом Городском Дворце культуры железнодорожников Брянска. Не по-уличному будем фестивалить, в общем…

Да и вряд ли брянские киноплощадки смогут внести весомую лепту в грядущее определение победителей фестиваля. Вот почему.

Везде по уже сложившейся традиции зрители голосуют за лучшие работы светом фонариков и мобильных телефонов. Организаторы замеряют уровень света на каждой площадке и в этот раз к концу сентября определят “по-настоящему народного победителя” конкурсной кинопрограммы. Однако, как видно из брянской афиши Фестиваля уличного кино, на наши площадки сможет попасть лишь минимум народа. Но сходить и посмотреть стоит по-любому, считаем.

Фото: официальные сайты МБУК “Жуковский культурно-досуговый центр” и Фестиваля уличного кино-2023

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Оцените статью
( Пока оценок нет )
Кнопки тут не просто так! Нажав их вы отправите эту новость своим друзьям.

Брянский ворчун

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: