Приоритеты в передаче исторического дома на бульваре Гагарина в Брянске отдали влиятельным попечителям фонда Могилевцевых: основатель “Музея фотографии” Роман Формин упрекнул мэра Макарова

Авторская колонка

Кажется, исторический дом в самом центре Брянска – на бульваре Гагарина, 26, что напротив ТЦ “Галерея” – миновала угроза сноса в пользу одного из зажравшихся застройщиков. Не разрушится он теперь, вероятно, и сам по себе, оставшись в последние годы без должного пригляда: подмазываемый коммунальщиками фасад – не в счет. Но скандала избежать все равно не удалось.

Известный многим исторический двухэтажный дом на бульваре Гагарина, 26, который один из немногих уцелел в условиях брянского варварства в более-менее пристойном виде, городские власти вознамерились передать местному фонду имени братьев Могилевцевых. Тех самых знаменитых братьев-меценатов, немало сделавших в свое время для родного Брянска. Города, который до сих пор не поставил удивительным землякам классного памятника (есть некая стела-“пешка” в сквере их имени, но о ней смешно даже говорить).

В старинным красивом особняке из кирпича и дерева, расположенном в двух шагах от чудовищного с виду здания-свечки Брянской городской администрации, скорее всего, устроят музей брянских меценатов. Пресс-служба Брянского горсовета сообщила, что исторический дом №26 по бульвару Гагарина уже безвозмездно, то есть даром передали благотворительному фонду имени братьев Могилевцевых – с 1 июня 2022 года по 31 мая 2032. Этот дом расселили и признали аварийным еще в 2016 году. С тех пор кто на него только ни “покушался”. Всяк стремился оставить на его стенах свои граффити

городская администрация

Тем временем решение мэрии Брянска вызвало недоумение со стороны некоторых активных и весьма известных горожан. Они, как оказалось, предлагали разместить в историческом дома на бульваре Гагарина не худшие, нежели музей меценатов, культурно-исторические “заведения”. С еще большим даже, возможно, интересом для потенциальных туристов (с ними, как известно, у Брянска полная беда). Один из таких брянцев – талантливейший фотограф Роман Формин, исследователь, сподвижник и основатель уникального не только для областного центра “Брянского музея истории фотографии”.

Свои обоснованные претензии Брянской городской администрации во главе с мэром Александром Макаровым фотограф Формин оставил в публичном поле. Процитируем мастера, авось местные чиновники и современные благотворители и его тоже услышат.

– На днях в городских СМИ появилась новость о том, что в историческое здание – Дом по бульвару Гагарина, 26, в ближайшие время поселится МУЗЕЙ МЕЦЕНАТОВ. По информации пресс-службы брянского горсовета, уже есть проект решения, в котором указана передача здания в безвозмездное пользование с 1 июня 2022 года по 31 мая 2032 благотворительному фонду имени братьев Могилевцевых.

Вот только нигде не было упомянуто о том, что с просьбой выделить это здание, так же под музей обратилось несколько общественных организаций. В том числе и Брянская региональная общественная организация содействия в развитии искусства “Артерия”, при которой создан “БРЯНСКИЙ МУЗЕЙ ИСТОРИИ ФОТОГРАФИИ” (Брянский МИФ). Данный музей ежемесячно посещают сотни человек ( в основном это школьники и студенты), и он остро нуждается в отдельном помещении.

Логика подсказывает, что при нескольких заявках должны рассматриваться все претенденты. Но…

Решение принимается без учёта мнения горожан. Приоритеты вполне понятны, ведь попечителями фонда Братьев Могилевцевых являются влиятельные люди. Депутат, бизнесмен, политик, а за музеем фотографии стоят просто творческие, идейные люди, не имеющие отношения ни к бизнесу, ни к политике.

Но все же прекрасно, что историческое здание не постигнет судьба других старинных строений по бульвару Гагарина (вдоль лестницы к Набережной: дома инженера Боровича, первого городского головы и так далее – Прим. “БВ”). Надеемся вскоре увидеть, как распахнет свои двери МУЗЕЙ МЕЦЕНАТОВ, ну а Брянский МИФ, как прежде, открыт для своих посетителей на пятом этаже под крышей в бизнес-центре на улице Дуки, напротив Кургана.

ВАЖНО – дополнение по ситуации от редакции СМИ “Брянский ворчун”.

Еще в январе 2021 года мы рассказывали, что Фонд Президентских грантов раздал больших денежных “слонов” 8-ми брянским организациям, которые гордо называют себя волонтерскими и добровольческими. Общая сумма беспристрастных грантов составила почти 18 миллионов рублей. Не хило так…

Фонд Президентских грантов осчастливил и Брянский региональный общественный благотворительный фонд имени братьев Могилевцевых. Которому теперь даром достанется исторический дом на бульваре Гагарина. За что брянские благотворители получили немалые деньги? Они, как выяснилось, “продвигали межрегиональный исторический проект «Наследие Тенишевых: сохранение и возрождение»”. В его рамках прошли два Тенишевских фестиваля, конкурсы и выставки, в том числе, в ставшем модным в эпоху коронавируса (и мало кому интересным, будем честны сами перед собой) онлайн-формате.

Впрочем, в фонде Могилевцевых нам наверняка возразят: указанные его мероприятия “посетили” более 8 тысяч человек. И случилось это не только в Брянске, но и в Смоленске, где тоже чтят память о промышленниках и благотворителях прошлого Тенишевых. Однако с учетом населения двух больших городов можно смело предполагать, что шикарные мероприятия брянского фонда Могилевцевых почти никто и не увидел-то.

Но своего рода “компенсация” на них была получена из бюджета. А выделенные до того деньги – успешно, как сейчас говорят, освоены. В частности, на странную программу из танцев и некоего перфоманса, прошедших на печальных руинах Тенишевской усадьбы в Хотылеве под Брянском… Там еще осенью 2019 года Брянский ОНФ мужественно спас уникальный Тенишевский луг. На словах.

В начале 2021 года было обещано “продолжение мероприятий фонда Могилевцевых, которые будут также иметь «просветительскую функцию и ориентировано в первую очередь на молодое поколение»”. Об утраченной усадьбе Тенишевых, ее хотя бы минимальном восстановлении опять забыли, кажется. Но зато современные меценаты с обещаниями не обманули. Вот и исторический дом в центре Брянска им перешел.

Фото и карикатура: Роман Формин, “Брянский ворчун”/Наталья Чернова, Вася Ложкин

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Оцените статью
( Пока оценок нет )
Кнопки тут не просто так! Нажав их вы отправите эту новость своим друзьям.

Брянский ворчун

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: