В еврейском квартале Брянска откроют новую старую синагогу

Культура

В воскресенье, 26 марта, на Пионерской улице Брянска, в традиционном местожительстве представителей еврейской общины города, после более чем столетнего перерыва, вновь откроется синагога. Она возродится в историческом здании (1891 года постройки), выкупленном 13 лет назад местной еврейской общиной. В связи со знаковым событием в Советском районе областного центра ограничат движение и парковку автотранспорта.

Новую старую синагогу, а заодно и еврейский общинный центр откроют в Брянске воскресным утром на улице Пионерской, 33. В красивейшем и выкупленном еще в 2009 году Брянской еврейской общиной историческом здании-особняке прежней синагоги 1891 года постройки. В этой связи с 10 утра и до 16 часов дня городские власти и ГИБДД перекроют движение машин и парковку автотранспорта не только на большом участке улицы Пионерской (от улиц Луначарского до Урицкого), но и на соседней улице Луначарского (от улиц Гражданской до Пионерской). Карту с причиной напряженного дорожного траффика прилагаем.

Исключение для движения традиционно сделают для автомобилей оперативных служб и специальных автомобилей отдела ГФС России (Государственной фельдъегерской службы) в городе Брянске. Брянская городская администрация уже принесла землякам на своем официальном сайте извинения за возможные неудобства и попросила заранее планировать маршрут передвижения, а также использовать пути объезда. И никого не винить напрасно, как говорится, в происходящем.

Еврейская религиозная община в Брянске была зарегистрирована в 2002 году. Много усилий для ее появления приложил прежний, с 1995 года, раввин Ицхак Ройтман. Постепенно при общине появились хорошо известные брянцам школа и детский сад «Ор Авнер». А также библиотека и воскресная школа, колели для мужчин и женщин, необходимые для отправления религиозных обрядов молельный зал и миква (в иудаизме водный резервуар, в котором производится омовение с целью очищения от ритуальной нечистоты – Прим. “БВ”), благотворительный центр.

Но многие годы молитвы и все программы еврейской общины Брянска проходили в арендованном помещении. Что было большой проблемой. Нехватка финансирования периодически приводила к приостановке реставрации исторического здания синагоги. Вместе с тем местные евреи не переставали страстно желать, чтобы школа и детский сад вместе с синагогой и общинным центром составляли единый комплекс. Считается, что в Центральном федеральном округе Брянская еврейская община – вторая, после столицы, по величине и активности.

Еще в ноябре 2014 года много лет как бессменный президент Федерации еврейских общин России Александр Борода обсуждал с тогда еще новым брянским губернатором Александром Богомазом, через два месяца после его назначения и. о. главы региона, необходимость и возможность открытие в реконструируемом синагоги и еврейского центра. Но прошло еще почти 9 лет, пока разговоры о важном стали реальностью.

Сегодня в Брянской области проживает, по приблизительным оценкам, более 5 000 евреев. Их общины действуют в Брянске (раввин Заклас Менахем Мендл), а также в Новозыбкове, Клинцах и Сураже.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Оцените статью
( Пока оценок нет )
Кнопки тут не просто так! Нажав их вы отправите эту новость своим друзьям.

Брянский ворчун

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: