В Питере умер брянский актер Николай Федорцов

Культура

Уроженец деревни Плюсково в Трубчевском районе Брянщины кино- и театральный актёр, актер дубляжа Николай Федорцов, известный по работам в фильмах “Живет такой парень”, “Неуловимые мстители”, “Опасные гастроли”, “Блокада”, и снявшийся в еще более чем 120 картинах, ушел из жизни в Северной столице 81 год.

О смерти в Санкт-Петербурге актера с брянскими корнями Николая Федорцова сообщила пресс-служба местного театра “Остров”. Причина смерти не уточняется. Дата и место прощания будут объявлены дополнительно.

Николай Федорцов родился на Брянской земле в селе Плюсково Трубчевского района, потом учился во МХАТе, а в советский тогда еще Ленинград попал по послевузовскому распределению. Впервые он серьезно “засветился” в фильме – «Формула радуги» с неподражаемыми Савелием Краморовым и Фрунзиком Мкртчяном. Правда, поначалу эта картина не вышла в прокате, и только много лет спустя ее прекрасно приняли кинокритики.

kinopoisk.ru

Николай Федорцов в итоге снялся более чем в 120 фильмах и кинокартинах. Он играл Гастона в «Интервенции», Борисова в «Опасных гастролях», Суровцева – в «Блокаде», Бабушкина – в «Челюскинцах». С тяжелых для многих актеров 90-х годов он активно снимался в сериалах. В частности, у него были роли в нескольких сезонах «Улиц разбитых фонарей», также он снимался в «Империи под ударом» и «Конторе».

Федорцов известен профессионалам как актер дубляжа: на его счету озвучка 88 картин. С 2003 года он служил в Санкт-Петербургском драматическом театре «Остров».

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Оцените статью
( 1 оценка, среднее 5 из 5 )
Кнопки тут не просто так! Нажав их вы отправите эту новость своим друзьям.

Брянский ворчун

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: