Арестованный за взятку таможенник оказался сыном первого главы Брянской области и представителя Президента РФ Барабанова

Новости

Владимир Барабанов был зампредседателя Навлинского райисполкома, народным депутатом РСФCP, дважды главой администрации Брянской области – в начале и середине 90-х годов прошлого века (“губернатором” эту должность назвали позже), пару раз председателем Президента РФ в регионе, сенатором, начальником управления труда областной Администрации. Но его вроде единственный сын Владислав, занимавший еще недавно большую должность в таможне, авторитет и все заслуги отца профукал одним махом.

Ранее мы уже рассказывали, что таможня взяла добро: в Брянске арестовали высокопоставленного таможенника Владислава Барабанова, подозреваемого в получении особо крупной взятки – в размере 1 1000 000 рублей. На этом настаивает Следком. А затем и брянская ФСБ опубликовала кадры задержания высокопоставленного таможенника.

То ли Барабанов сам натянул на голову в момент задержания футболку так, что многим видевшим эти кадры показалось, что головы-то у него и нет вовсе, то ли это сделали чекисты, но кадры вышли эпичными. Впрочем, на заседания суда, избравшего Барабанову в итоге меру пресечения в виде заключения под стражу, он показательно прибыл в зимней куртке с капюшоном, маске и надвинутой глубоко на глаза черной кепке.

А ближе к вечеру накануне неожиданно выяснилось, что арестованный таможенник Владислав Барабанов приходится… единственным сыном бывшему главе администрации Брянской области 71-летнему Владимиру Барабанову (на фото ниже). Он дважды возглавлял наш регион, но карьеру начинал строить в Навлинском районе Брянщины.

Напомним, какие должности занимал Владимир Александрович, который за сына не отвечает, хоть тот, кажется, и профукал одномоментно все отцовские регалии, авторитет и заслуги.

С 1989 по 1990 год и затем еще в 1991-м Барабанов-старший был заместителем председателя Навлинского райисполкома. В 1990 году избран народным депутатом РСФCP и Навлинского райсовета. C октября 1991 года по первую декаду февраля 1992 года являлся представителем Президента РФ в Брянской области. C середины декабря 1991 года Барабанов – и. о. главы, а потом и “самостоятельный” глава администрации Брянской области. Hо нa выборах в апреле 1993 года он проиграл во втором туре Юрию Лодкину. Тот позже как раз и стал именоваться губернатором.

В сентябре 1993 года Барабанов вновь получил должность представителя президента в регионе. И в августе 1995 года опять был назначен главой администрации Брянской области. Но пробыл им недолго – лишь до конца мая следующего года – снят указом Президента РФ. Через полгода, правда, стал членом Совета Федерации Федерального Собрания РФ от Брянской области – опять же, на следующие полгода, после чего решил еще раз возглавить Брянщину. Но в конце 1996 года занял на выборах губернатора только 3-е место, получив 5,6% голосов избирателей.

Утешением своего рода Барабанову стала должность начальника управления труда Администрации Брянской области. В декабре 2000 года Владимир Александрович по второму заходу баллотировался на пост губернатора, но преуспел еще меньше – 7-е место из 9-ти с 2,96% голосов.

Впрочем, если бы тогда Владимир Барабанов знал, что это не самая большая его печаль будет.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Оцените статью
( Пока оценок нет )
Кнопки тут не просто так! Нажав их вы отправите эту новость своим друзьям.

Брянский ворчун

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: