Арифметик калькулятор пропил: в школе №43 Брянска математике учили географ, биолог и физрук

Новости

Удивительные преподавательские дела творились в средней школе №43 города Брянска. Царицу всех наук, коей является математика, там преподавали поочередно “смежные специалисты”, не соответствовавшие квалификационным требованиям: географ, биолог, учителя “физры” и начальных классов, а также других предметов. Только технички в их бодрой команде и не хватало.

Еще более удивительно, что на родную школу не побоялись нажаловаться родители учащихся. Прямо в прокуратуру Брянска и нажаловались. Та провела проверку и подтвердила: нарушения прав учеников в школе № 43 имеются. Об этом сегодня, 10 ноября, сообщила пресс-служба надзорного ведомства.

Оказалось, что математика в ряде классов среднего звена школы не было с 2021 года. Ее детям как царицу всех наук преподавали учителя начальных классов, биологии, географии, истории, физкультуры и других предметов. Все они не соответствовали квалификационным требованиям. А в 2022-2023 годах были и вовсе сокращены учебные часы по математике. Тем самым, заявили в прокуратуре города Брянска, “не в полном объеме была реализована образовательная программа по математике”.

В этой связи прилетело не абы кому, а самому мэру областной столицы Александру Макарову – ему надзорное ведомство внесло представление, погрозило пальчиком то есть. А вот на ответственное должностное лицо образовательного учреждения (это директор или завуч, видимо, – не завхоз явно) завели дела об административных правонарушениях, предусмотренных ч. 2 ст. 19.20 КоАП РФ (осуществление деятельности с нарушением требований и условий, предусмотренных лицензией) и ч. 2 ст. 5.57 КоАП РФ (нарушение права на образование и предусмотренных законодательством об образовании прав и свобод обучающихся).

Прокуратура областного центра пообещала добиться “фактического устранения нарушений”.

Что тоже неправильно, наверное. Ведь так из неукомплектованной педагогами школы все учителя окончательно разбегутся. И тогда математику могу поручить преподавать техничке или охраннику. Они не промах, конечно, но…

В связи с этой историей главный редактор “Брянского ворчуна” Александр Чернов, получивший в свое время “сдвоенный” диплом учителя истории и английского языка, вспомнил про известного депутата областной Думы. Тот начинал трудовиком, а потом стал историком и возглавил в итоге одну из гимназий Брянска.

А самому Александру недавно предлагали пойти преподавать “инглиш” в сельскую школу недалеко от областного центра – три дня в неделю. Правда, потом сказали, что также нужен учитель немецкого языка в одном лице. Журналист возразил, что никогда не “шпрехал”. На что директор школы ему по-простецки ответил, что это не проблема – языку Канта и Гегеля можно научиться по ходу преподавания “основного предмета”.

А что это мы? Да к тому, что происходившее в школе №43 Брянска вовсе не редкость. Много в каких школах даже областного центра, не говоря уже о сельских, не хватает учителей по многим предметах. И большинство учебных дисциплин преподают те, кто оказался фактически рядом.

Не удивительно, что в одном из отечественных кинофильмов “географ глобус пропил”.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Оцените статью
( Пока оценок нет )
Кнопки тут не просто так! Нажав их вы отправите эту новость своим друзьям.

Брянский ворчун

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: