Baza: на Брянщине могла быть попытка подрыва нефтепровода «Дружба»

Украина

По данным популярного российского Телеграм-канала Baza, рано утром 11 июня недалеко от поселка Гулевка (в 40 км границы с Украиной) рядом с транснациональным нефтепроводом “Дружба” прогремели три взрыва. Неизвестные предположительно установили три “адские машинки”.

О происшествии стало известно якобы после того, как сработал сигнал о потере связи с задвижкой трубопровода.

Одним из взрывов, сообщает Baza, могла быть повреждена трансформаторная подстанция с энергоблоком задвижки нефтепровода. Еще один взрыв произошел якобы в месте прокладки кабеля – там, мол, можно увидеть воронку размером 40 на 20 см. Третий взрыв, дескать, повредил противоподкопную трубу – там, мол, появилась еще одна воронка, уже большего размера – 40 на 60 сантиметров.

Вместе с тем есть хорошая новость: “…сам трубопровод “Дружба” не пострадал”, – пишет “База”. Также по ее данным, разлива нефтепродуктов не произошло.

По нефтепроводу “Дружба”, крупнейшему в своем роде, по крайней мере, раньше поставлялись в Восточную Европу нефть и нефтепродукты.

Официальная информация не поступала. Равно как досконально неизвестно, действительно ли были взрывы в районе брянского участка нефтепровода “Дружба”.

Ранее, напомним, а именно 30 апреля атака самолета ВСУ привела к разрушениям на нефтеналивном терминале в Жече Стародубского района. О том происшествии жителям Брянщины поспешил рассказать губернатор Александр Богомаз.

Позже ТАСС распространил официальное заявление компании “Транснефть” о состоянии нефтепровода “Дружба” – подробнее в этой заметке.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Оцените статью
( Пока оценок нет )
Кнопки тут не просто так! Нажав их вы отправите эту новость своим друзьям.

Брянский ворчун

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: