Безлимитный мобильный интернет признали вредным для брянских абонентов сотовых операторов

Украина

Трое крупнейших операторов сотовой связи России, кажется, с давно вынашиваемой готовностью поддержали настоятельную рекомендацию Министерства цифрового развития РФ (Минцифры) ограничить безлимитный интернет-трафик на мобильных устройствах. Интернет снова будут “вешать” в мегабайтах, похоже.

Мобильные операторы “большой четверки” МТС, Мегафон и Tele2 (Теле2) положительно откликнулись на необязательную рекомендацию Минцифры “о разумном сокращении” интернет-трафика на безлимитных тарифах. Такую меру, в частности, директор по связям с госорганами “Мегафона” Владимир Месропян назвал “своевременной и рациональной”. Много мобильного интернета – очень плохо, теперь мы точно знаем. Об этом сообщает “Федеральный Бизнес Журнал”. А у “Интерфакса” есть копия министерского послания.

В Минцифре уже подтвердили, что выступили с означенной выше инициативой с целью заботы о гражданах – дабы обеспечить равномерную нагрузку на сети связи и, как следствие, достойное качество соединения. Ранее сообщалось, что из-за западных санкций прекратились поставки специального оборудования для сотовых подстанций. А то, что еще есть на складах, решили “расходовать” экономно.

“В условиях внешнего санкционного давления и сокращения доступности иностранного оборудования необходимо найти баланс по поддержанию и развитию мобильных сетей. Мы принимаем меры для разумного потребления трафика при сохранении качества и доступности основных цифровых сервисов и услуг”, – приводит заявление министерства “Интерфакс”.

В пресс-службе МТС пояснили, что безлимитное потребления мобильного интернета не позволяет операторам иметь необходимый запас прочности. Удивительно, но раньше об этом в компании молчали. В дочке “Ростелекома” операторе Tele2 заявили, что разделяют озабоченность Минцифры: дескать, безлимитный интернет-трафик, как и обжорство в еде, ни к чему хорошему не приводит, да и претит многим абонентам, оказывается.

Когда разрешили официально экономить, почему бы и не сделать это – за прежние, а может и за куда большие деньги, чем сейчас, пользователей сотовых сетей. О подорожании услуг мобильных операторов уже заговорили.

При этом в феврале мы сообщили, что скорость мобильного интернета в России остается скромной. Кроме того, “Брянский ворчун” не так давно рассказал, что в брянской деревне Wi-Fi сначала дали людям, а потом отобрали.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Оцените статью
( Пока оценок нет )
Кнопки тут не просто так! Нажав их вы отправите эту новость своим друзьям.

Брянский ворчун

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: