Как брянцы проголосовали на выборах губернатора за челябинца Ковальчука

Мнение

Уроженец далёкого от Бряншины города Челябинска единоросс Егор Ковальчук, претендующий на должность главы приграничного региона, ожидаемо стал лидером голосования на губернаторских выборах.

По данным ЦИК России, после обработки подавляющего большинства протоколов, на выборах губернатора Брянской области лидирует, как и следовало ожидать, врио главы региона и уроженец Челябинска Егор Ковальчук, представляющий партию власти «Единая Россия». После обработки 96,98% протоколов у него 67,96% голосов (в абсолютном значении — 465 737). Это в разы больше, чем у кого-либо из конкурентов по губернаторской выборной гонке: большинство из них были изначально записными статистами или, если угодно, мнимыми «назначенцами».

А вот результаты голосования за других кандидатов на должность губернатора Брянской области (также после обработки 96,98% протоколов):

Андрей Архицкий (КПРФ) — 14,84% (101 722 голоса);

Руслан Титов (ЛДПР) — 8,03% (55 059 голосов);

Алексей Тимошков («Справедливая Россия») — 4,40% (30 166 голоса);

Александра Казачкова («Новые люди») — 3,69% (25 290 голосов).

Окончательные результаты будут известны, само собой, после обработки 100 процентов бюллетеней. Но итоговые показатели голосования за того или иного кандидата уже не претерпят кардинальных изменений.

Интересно, что на последних для прежнего отца Брянщины выборах губернатора Александра Богомаза, прошедших, казалось бы, буквально вчера — в сентябре 2025 года, он набрал голосов меньше, чем г-н Ковальчук. Тогда за Александра Васильевича проголосовали 428 273 избирателя, что составило 78,78% от общего числа брянцев, имевших на тот момент право голоса.

Что это — усталость от предыдущего губернатора и вместе с тем святая вера в то, что новый глава будет лучше? Возможно. Однако Егор Ковальчук набрал голосов чуть ли не меньше всех других избиравшихся на должность глав российских субъектов: он оказался вторым с конца, обогнав по симпатиям избирателей лишь тоже нового врио губернатора в Белгородской области. Что совсем не удивительно. Челябинец Егор Викторович вёл свою предвыборную кампанию, максимально отстраняясь на публичном уровне от проблем, которые волнуют и тревожат жителей Брянской области.

Между тем за главного коммуниста Брянщины Андрея Архицкого (на фото ниже, слева, вместе с губернатором Орловской области Клычковым) год назад на губернаторских выборах отдали свои голоса, наоборот, меньше людей, нежели сейчас. А именно, 10,72 процента проголосовавших избирателей. Что можно считать тревожным звоночком для Ковальчука: протестное настроение в регионе явно растёт…

Неизбывный же спойлер предприниматель Алексей Тимошков из партии «Справедливая Россия – За правду») набрал на губернаторских выборах 2025 года 5,52 процента голосов. Был и четвёртый кандидат, о котором нынче уже мало кто помнит. Это матерщинщик, депутат региональной Думы и директор Брянской областной библиотеки Геннадий Селебин, который призывал голосовать за «шефа», то есть за Богомаза.

Фото «Брянского ворчуна» и ЦИК России

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Оцените статью
( Пока оценок нет )
Кнопки тут не просто так! Нажав их вы отправите эту новость своим друзьям.

Брянский ворчун
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я принимаю политику конфиденциальности и правила использования комментариев и подтверждаю, что я ознакомился и согласен с Политикой в отношении обработки персональных данных читателей (подписчиков) сайта сетевого издания СМИ «Брянский ворчун».

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: