Брянская шайка «робин гудов» Катьки Малаевой, которая, вероятно, нагрела дерзко маркетплейс Wildberries на сумму от 10 до 30 миллионов рублей, арестована. Судья поверил адвокату, что предполагаемая ловкачка не убежит, если останется на свободе на время следствия, но за решётку её всё же предпочёл упечь — на всякий случай.

Пока одни брянцы пашут за копейки и радуются скидке на гречку, другие считают, что честный труд — это для лохов. Вот и брянская шайка из четырех «предприимчивых» граждан под предводительством молодой «робингудши» Екатерины Малаевой решила, что их бизнес-план куда интереснее.
Криминальная схема, надо признать, действительно оказалась не только дерзкой, но и хитрой. По версии следствия, ребята заказывали товары на маркетплейсе «Вайлдберриз» с постоплатой. А потом, пользуясь тем, что сами же (или их подельники) работали курьерами этой конторы, оформляли возврат на полученные товары, которые затем выгодно продавали.

На склад же обратно они отправляли всякое непотребство и барахло. И заработали так в итоге, вероятно, не менее 10 миллионов рублей. Впрочем, следователи нюхом чуют, что там и на все 30 миллионов рублей причинённый ущерб всплыть может.
Но любая преступная халява рано или поздно кончается. Предводительницу криминальной артели Екатерину Малаеву, которая своими поступками напоминала средневековая разбойника Робин Гуда — только имущество она могла отнимать далеко не у самых богатых, взяли в оборот. После чего Советский районный суд города Брянска отправил хитроумную девушку в СИЗО.

После чего адвокат Катьки Малаевой, подав на решение об аресте апелляционную жалобу в Брянский областной суд, избрал другую тактику защиты. Он стал всячески давил на жалость. Мол, материалы уголовного дела пустые, и доказательств вины его подзащитной нет совсем. Кроме того, куда она денется-то?.. Не убежит, не будет мешать следствию, поэтому давайте ей изберем меру пресечения, не связанную с лишением свободы.

Накануне, 18 августа, Брянский областной суд согласился с адвокатом лишь по одному пункту: некуда действительно тикать местной «робингудше» Катюхе. Но в остальном — извольте, отказ по жалобе: постановление нижестоящей судебной инстанции было оставлено в силе. Сиди, Катерина, пока за решёткой…

Остальные трое «коммерсантов» из шайки Малаевой тоже сейчас имеют удовольствие знакомиться с тюремными пайками и строгим режимом дня. Их апелляции рассмотрят на днях, но вряд ли они тоже выйдут на свободу, пока не завершится следствие.
Публикуем видео из зала суда.
Фото и видео «Брянского ворчуна» и Объединенной пресс-службы судов Брянской области



ничего себе…