Брянская таможня пресекла ввоз из Беларуси на 8 млн рублей 44 тонн европейских груш под видом макулатуры и стройматериалов

Новости

Недюжинную смекалку проявили контрабандисты, попытавшиеся переправить через белорусско-российскую границу в зоне ответственности Брянской таможни три фуры с санкционными фруктами, выращенными в Европе.

Три грузовые фуры везли 44 тонны санкционных груш из соседней Белоруссии. По документам в двух автомобилях значились пеноблоки, а в третьем – макулатура. Но при таможенном досмотре транспортных средств выяснилось, что вместо старых бумаг и газет в кузове грузовика абы как свалены банальные бумажные отходы. Не много совсем было там и стройматериалов – так, чтобы пустить пыль в глаза.

Зато в грузовиках были стояли сотни ящиков со сладкими грушами сорта “Конференс” (“Конференция”). Это один из самых распространённых коммерчески выращиваемых сортов груш в Европе, в частности, в Великобритании (родина фрукта), Франции, Италии, Испании, Бельгии и Нидерландах. Впрочем, лучшими производителем груш «Конференс» считают себя фермеры французского региона Савойя…

“Примерная рыночная стоимость партии задержанных груш составляет около 8 млн рублей, – пояснили в пресс-службе Брянской таможни. – Фрукты перевозились с нарушением санитарных норм и температурно-влажностного режима, что могло существенно повлиять на безопасность продукции”.

Груши наверняка не испортились: контрабандисты тоже не дураки, чтобы добровольно лишать себя баснословного заработка. Но на Брянской таможне решили, что изъятый груз лучше уничтожить. Также возбуждено 3 административных дела по статье 16.3 КоАП РФ (несоблюдение запретов и ограничений на ввоз товаров). Санкции предусматривают штраф в размере от 50 до 300 тысяч рублей.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Оцените статью
( Пока оценок нет )
Кнопки тут не просто так! Нажав их вы отправите эту новость своим друзьям.

Брянский ворчун

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: