Брянские швеи и армия едины: как ЛДПР помогает приблизить победу

Новости

В разных регионах России, включая Брянскую область, появилось необычное и вместе с тем важное волонтерское движение «Плечом к плечу». Оно лишено бюрократии и бесконечных партсобраний, а каждый участник может внести посильный вклад в приближение общей победы. Об этом объявил лидер ЛДПР Леонид Слуцкий, призвавший на платформе нового движения объединиться всем оппозиционным партиям и неравнодушным патриотам страны.

Где-то полгода назад в партию ЛДПР поступило обращение от активисток из города Пермь. Дамы, на то момент всего несколько милых и трудолюбивых женщин, объединились в низовое движение «Шьем для наших». И стали делать то, что прекрасно умеют, и заодно подсказало сердце: мастерицы из народа принялись отшивать для участников СВО нательное и термобелье, маскировочные сетки, варежки, балаклавы, повязки, шапки, дождевики и даже полевые носилки.

Сейчас неформальная инициатива нескольких пермских активисток уже переросла в мощное объединение женщин… в 150 городах России. Многие из тех, кто примкнул к народному движению «Шьем для наших», сделали это после того, как их мужей, сыновей, братьев и отцов призвали на службу в рамках проведенной в стране частичной мобилизации.

– На сегодня мы отправили только из Перми уже 17 тысяч единиц готовой продукции в зону проведения СВО. Если говорить про 150 городов, то я даже не представляю, сколько там отшили изделий, – говорит Элина Патыкова, автор тематического телеграм-канала и координатор движения «Шьем для наших». – Наша помощь – адресная. Мы получаем конкретные запросы от наших ребят, их размеры. Стараемся как можно быстрее все отшить и отправить.

Вместе с тем Патыкова сетует, что далеко не все желающие помочь нашим бойцам вначале могли объединиться. Поэтому Элина в один из дней сказала мужу: «Давай создадим такой чат, чтобы люди объединились!». Супруг идею поддержал. И вскоре на просторах Телеграма появился публичный канал «Шьем для наших». Он помог объявить начальный сбор средств и закупить первый флис. При этом жизнеспособности новому телеграм-каналу каждый раз придают обычные люди, которые весьма активно включаются в работу. В нем опубликованы, кстати, видео с понятными мастер-классами, посмотрев которые, абсолютно любой человек, даже без должного опыта, может сшить то, что сегодня нужно на фронте.

– Это так же просто, как сварить борщ, – улыбается Элина Патыкова. – Стараемся, чтобы каждая женщина, которая хочет помочь, могла открыть мое видео и сшить необходимое. Я ездила с Екатериной Панфиловой, она первая женщина-герой, на вторую линию фронта. К ребятам, которые находятся там, мало кто доезжает с гуманитаркой – боятся. Мы передали им груз. ЛДПР нам помогли в этом.

Элина добавила, что участники движения «Шьем для наших», или швейбаты часто сталкиваются с разными проблемами, которые самостоятельно не в силах решить.

– На самом деле, в России сейчас всего две партии, – считает лидер партии ЛДПР Леонид Слуцкий. – Победители — это и те, кто на фронте, и те миллионы россиян, кто словом и делом в своей ежедневной жизни помогают нам победить. Пораженцы уехали из России. Поэтому главная партия страны — это, конечно, победители. ЛДПР — это партия русской победы. И мы готовы поддержать и объединить всех, кто по-настоящему переживает за страну и приближает нашу победу.

Партия ЛДПР помогает швейбатам во многих регионах страны: закупает ткани, швейные машинки, решает вопросы с логистикой, а в Москве даже отдала один из своих офисов под швейный цех. Началось же все, как уже было сказано выше, с обращения идейной вдохновительницы движения «Шьем для наших» Элины Патыковой. Популярного блогера из Перми.

Лидер ЛДПР Леонид Слуцкий рассказывает, что его партия стала часто сталкиваться с ситуациями, когда расходные материалы для пошива формы или плетения маскировочных сетей, которые раньше были в свободной продаже по нормальным рыночным ценам, теперь повсеместно скуплены спекулянтами и продаются втрое дороже обычного. Или, когда к кому-то из губернаторов приходят с просьбой помочь отправить готовый груз, а тот отвечает, что вы, мол, сшили, вы вот и отправляйте.

– Я уже дал поручение всему нашему депутатскому корпусу отслеживать такие случаи. И, если отдельные чиновники не слышат людей, значит, мы будем вместе с волонтерами стучаться во все двери – добиваться, чтобы нас услышали и помогли, – поясняет лидер ЛДПР Леонид Слуцкий. – Призываю всю партию сделать то же самое. Плечом к плечу. Друг с другом. И тем самым сообща приближать нашу победу.

В Брянской области в рамках движения «Шьем для наших» действует волонтерское сообщество «Швейбат32».

«Все изделия, которые отшиваются мастерицами, мы передаем ребятам на передовую абсолютно бесплатно. Мы шьем: кофты флисовые, балаклавы, шапки, снуды, футболки, нательное белье и другие вещи. Мы вяжем: носки. Мы рады и открыты к сотрудничеству», – говорится в телеграм-канале «Швейбат32».

Вместе с тем мастерицы, расположившиеся в бизнес-центре «Десна» в Советском районе Брянска, ищут инициативных людей, готовых помогать с раскроем ткани. Навыки шитья приветствуются, но не обязательны.

Участницы «Швейбата32» зачастую ежедневно отрывают себя от семей. Чтобы сделать больше, лучше, нужнее. Важно, что семьи их поддерживают, понимают и принимают обстоятельства нынешней ситуации, не жалуются, не капризничают, и тоже стремятся помочь. В брянской мастерской есть две прямострочные машины, оверлок и распошивальная машина. На них поработать может любой желающий в удобный для себя день. Надо лишь предварительно записаться у куратора.

Народ и Армия, говорят в «Швейбате32», едины. Как и прежде, Победа очень важна.

А в ЛДПР для всех патриотов России создали ресурс – плечо-к-плечу.рф, где можно предложить свою помощь или попросить о ней.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Оцените статью
( Пока оценок нет )
Кнопки тут не просто так! Нажав их вы отправите эту новость своим друзьям.

Брянский ворчун

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: