Брянский бизнесмен наткнулся на лже-подрядчиков “Газпрома”

Экономика

Мошенники предложили компании Денису Носенко, занимающейся сносом и демонтажем ненужных зданий, с целью гарантированного заключения контракта с газовым гигантом докупить на финальном этапе оформления сделки “недостающий сертификат”.

Расчет был простой: все хотят работать с богатым “Газпромом”. Желание быстрее получить жирный контракт застилает глаза и лишает осмотрительности.

Но брянский предприниматель Денис Носенко вовремя опомнился. Почему аферистам, прикрывающимся именем самой, пожалуй, известной в мире газовой монополии, не удалось его “развести”, бизнесмен рассказал на своей странице в Фейсбуке:

“Коллеги, недавно столкнулся с новым видом мошенничества в тендерах. Хочу поделиться информацией для юридических лиц, чтобы вы быстро могли распознать эту уловку, и сохранить свои денежки.

Некоторые из вас видели, что неделю назад мы с нашей командой ГК «Спецснос» обследовали объект, расположенный в п. Белые Берега по улице Пролетарская. (Кто не в курсе, мы занимаемся сносом и демонтажем зданий).

Выезду на обследование предшествовала заявка на электропочту нашей компании от ПАО “Газпром“. Внутри ТЗ, смета, контактное лицо, – все по-настоящему. Тендер внутренний, на запрос предложений. Стартовая цена 35,48 млн. рублей.

Мы обследовали обьект, прикинули экономику, заполнили пакет документов и подали заявку на участие. По цене прошли и вот “момент икс”. Нам объявили, что наше коммерческое предложение очень интересно. Но для того чтобы поработать, “нужен один недостающий сертификат”. И стоит он 40 тысяч рублей.

Наш ответ был следующим: «Вначале мы заключим с вами официальный договор, а затем уже докупим и сертификат, и вообще все, что угодно…)». После этого диалога их контактное лицо неожиданно пропало. А затем снова всплыло, но уже на фирме наших друзей, с тем же сценарием.

Позвонили в службу безопасности “Газпрома” в Санкт-Петербург. Нам дали ответ, что такое лицо у них не работает”.

P. S. – Прочитав историю Дениса Носенко, другой пользователь Фейсбука Дмитрий Брянск не побоялся публично признаться: “Мы попали на 35000 месяца 3 назад… аналогичная схема…”. Другая пользовательница соцсети Ирина Гольмакова рассказала следующее:

– Столкнулись два раза с такой схемой за последние 2 месяца. В первый раз какая-то малоизвестная фирма из Москвы решила закупить игровое оборудование для объекта в Брянской области. Когда дело дошло до договора, тоже оказалось, что нужен интересный документ – сертификат о финансово-экономическом состоянии организации. Рассказав эту историю партнёрам, узнала, что эта фирма уже засветилась в Тюмени с аналогичным предложением. Второй раз, якобы закупка от “Газпрома”. И тоже для заключения договора не хватает аккредитации в каком-то национальном реестре поставщиков.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Оцените статью
( Пока оценок нет )
Кнопки тут не просто так! Нажав их вы отправите эту новость своим друзьям.

Брянский ворчун

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: