Брянский экс-чиновник Юрий Пацинский ушел в адвокаты после скандала со свалкой

Новости

Известный брянский и еще недавно высокопоставленный чиновник Юрий Пацинский резко сменил род профессиональной деятельности. С муниципальной службы он ушел, отдав работе в сфере ЖКХ много лет, на фоне скандальной “мусорной” истории. Та случилась в июне на свалке города Сельцо.

Сегодня, 18 сентября, в брянских СМИ прошла неожиданная информация, что известный местный чиновник Юрий Пацинский завязал с “государевой” службой. И стал адвокатом…

Другие брянские журналисты не стали традиционно углубляться в причины случившегося с Юрием Викторовичем. Одни написали о предпринятой им смене рода профессиональной деятельности, а другие поспешно и бодро за коллегами переписали. Но “Брянский ворчун” поступил иначе. Рассказываем, что узнали по Пацинскому, поговорив с ним и с другими лицами, которые, что называется, в курсе.

Брянск, Сельцо, адвокат

Связаться с бывшим чиновником – по телефону и в мессенджере – мы пытались примерно пару часов. Наконец, Пацинский ответил, подтвердив, что действительно завязал с чиновничьей службой. И для перехода в другую сферу деятельности у него имеются все необходимые компетенции.

– Я юрист по образованию со стажем работы, – пояснил теперь уже бывший брянский чиновник Юрий Пацинский. – Недавно сдал успешно экзамен для получения статуса адвоката и уже принес присягу. Жду включения в реестр адвокатов, но формально уже сейчас могу заниматься практикой.

На сайте Адвокатской палаты Брянской области – в разделе, где перечислены все числящиеся в ее составе адвокаты, Юрий Викторович действительно пока не значится. Мы проверили сегодня. Но не верить ему резона нет. Пацинский был всегда, точнее по возможности открыт с журналистами.

Ранее Пацинский работал на руководящих должностях в муниципальных структурах городов Брянск и соседнего Сельцо. В первом был заместителем председателя муниципального комитета ЖКХ, потом возглавил его. Но ушел оттуда перед назначением сменщика – Игоря Агафонова, родного брата замгубернатора и красавицы Ирины Агафоновой. Уход его, правда, как говорят, не был связан с повышением Агафонова (он был замруководителя).

После начальственного кабинета в комитете ЖКХ Брянской городской администрации Юрий Пацинский получил в начале 2022 года должность заместителя главы администрации города Сельцо. Тот находится примерно в 35 км от областного центра. Теперь выясняется, что тихий “переход на другую работу” произошел без обычного в таких случаях негласного согласования вышестоящих товарищей. Что Юрий Викторовичу наверняка припомнили.

Губернаторский парад на свалке

С появлением первого же повода Пацинский потерял руководящую должность и в Сельцовской городской администрации. Это произошло ровно три месяца назад, в июне. После того, как брянского губернатора Александра Богомаза со свитой заметили на свалке в Сельцо в костюмах и белых рубашках.

Городская свалка на окраине Сельца закрыта уже полтора десятка лет, а существует более полувека. Все это время на ней официально и не очень копились различные отходы. Наконец, Брянская область получила из федерального центра немалые деньги на рекультивацию обширной Сельцовской “помойки” – иначе про это место не скажешь. Стоимость контракта по избавлению региона от очередной свалки составила примерно 59 млн казенных рублей.

Однако подрядчику не удалось справиться с рекультивацией мусорного полигона в Сельце. Как обычно, поначалу все было нормально, но потом что-то пошло не так. Этим что-то стал масштабный весенний разлив паводковых вод. Вскоре после спуска воды на Десногорском водохранилище в Смоленской области резко поднялся уровень грунтовых вод и в окрестностях брянского городка Сельцо. Глубокие котлованы, или “карты” свалки быстро заполнились водой – она пришла “из земли” чуть ли ни за ночь…

Но просто откачать лишнюю воду с территории свалки, скажем, сбросив ее в соседний лес, было нельзя. За десятки лет грунт под свалкой пропитался неимоверным количеством самых разных веществ. Совсем не полезных. И вода с Сельцовской свалки стала бы наверняка причиной экологического бедствия.

Нашли крайнего?..

Единственным правильным способом избавления от “грязной воды” был ее планомерный вывоз на переработку. Но это вылилось бы в новую гигантскую сумму. В 30 миллионов рублей минимум, как говорят специалисты. То есть сумму муниципального контракта на рекультивацию Сельцовской свалки под Брянском могла бы легко вырасти в два раза.

Дополнительные деньги в таких случаях выбиваются у первоисточника. Но просить “добавки” у Москвы местные и областные чиновники не рискнули. Есть у них такой обычный страх. Поэтому за общий неуспех просто назначили крайнего. Им стал Юрий Пацинский, судя по всему. Он написал заявление почти сразу после того, как глава региона Богомаз публично произнес посреди огромной свалки, будучи в парадном костюме и ботиночках на тонкой подошве, разгромные слова в адрес подчиненных. Тем, мол “на протяжении полугода кроме проведения совещаний не предпринимают никаких действий по решению проблемы”.

Еще Богомаз, правда, влепил строгий выговор своему заму Борису Грибанову и директору экологического департамента области Юрию Мокренко. Но они в отличие от Пацинского остались на своих местах. Исправлять за вновь отпущенные им 5 дней, как заметил губернатор, несделанное ранее за полгода. Стоит сказать, что ни за 5 дней, данных на Сельцовской помойке Грибанову и Мокренко, ни скоро будет уже как 5 месяцев, те с проблемной свалкой все же не справились. Она как стояла залитой, так и стоит, разнося ядовитый смрад вокруг. В мэрии Сельцо предпочли расторгнуть договор с подрядчиком, занимавшимся рекультивацией. По соглашению сторон, как нам стало известно.

Что до Юрия Пацинского, то на второй вопрос журналиста “БВ”, касавшийся причин резкой смены своей профессиональной деятельности, он не стал отвечать. Как и говорить что-либо о бывших работодателях. Вежливо попрощался и прервал телефонный разговор.

Фото: “Брянский ворчун”, пресс-службы правительства и Адвокатской палаты Брянской области, ТГ-канал AV БогомаZ

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Оцените статью
( Пока оценок нет )
Кнопки тут не просто так! Нажав их вы отправите эту новость своим друзьям.

Брянский ворчун

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: