Брянский электромонтёр «Россети Центр» мог подорваться на мине в приграничье

Новости

Чрезвычайное происшествие, в результате которого серьезную травму получил электромонтёр предприятия «Брянскэнерго», произошло в приграничном Климовском районе. О нем без деталей сообщила сегодня, 20 сентября, Государственная инспекция труда (Роструд) в Брянской области. Но они тоже есть, правда, неофициальные.

В среду стало известно о страшном происшествии, в результате которого серьезно пострадал электромонтер филиала ПАО «Россети Центр» – «Брянскэнерго». Несчастный мужчина, по данным регионального управления Роструда, обходил участок воздушных линий электропередач в приграничном Климовском районе Брянской области, когда “получил тяжелую травму”.

При каких обстоятельствах мужчина тяжело травмировался, просто осуществляя обход вверенного производственного участка, в Государственной инспекции труда по региону не сообщили. Просто опустили этот момент в своем официальном информационном сообщении. Но отметили следующее:

– В настоящее время проводится расследование под председательством государственного инспектора труда, устанавливаются обстоятельства и причины несчастного случая.

Между тем в популярных ВК- и Дзен-аккаунтах профессионального сообщества «Энергетик, электрик, электромонтажник» появилось другое сообщение. Оно, сопровожденное фотографией с предполагаемого места инцидента, возможно, как раз и проливает свет на случившееся происшествие. Подчеркнем, это неофициальные данные, а потому к ним нужно относиться критически и с должной долей недоверия.

– Несчастный случай с электромонтером “Брянскэнерго”. 14 сентября в 11-25 при осмотре ВЛ-10 кВ № 105 от ПС 35 кВ Ивановка (участок от ТП-5021 до ЛР-205) получил минно-взрывную травму ноги электромонтер 1981 года рождения. Пострадавший доставлен в лечебное учреждение. Степень тяжести уточняется.

Так это или нет, повторимся, не беремся утверждать. Информация от органов власти и компании “Брянскэнерго” на момент публикации не поступала. Между тем в открытых источниках можно легко найти информацию, что упомянутая “ПС 35 кВ Ивановка” действительно находится в Климовском районе Брянщины и обслуживается специалистами “Россетей”.

Ранее генеральный директор ПАО «Россети Центр» – управляющей организации ПАО «Россети Центр и Приволжье» Игорь Маковский заявил на совещании, что наступили новые времена. И работать по-старому в приграничье уже не получится.

– Мы должны оперативно и чётко реагировать на изменения ситуации в приграничных районах и сделать все от нас зависящее, чтобы исключить возникающие угрозы. При этом, разрабатывая новые меры безопасности, мы не должны забывать, что сотрудники ежедневно работают в этих условиях, поэтому реализованные решения должны быть практичными, удобными в использовании и эстетичными, – заметил Игорь Маковский.

Хотя не все решения, о которых Маковский сказал, оказались наверняка “практичными, удобными в использовании и эстетичными”. Либо не все из них удалось пока реализовать.

Надеемся, что жизни пострадавшему электромонтёру ничего не угрожает.

Наша справка – компания “Брянскэнерго”

С 31 марта 2008 года “Брянскэнерго” входит в состав ПАО «МРСК Центра». Предприятие работает на территории Брянской области. Количество районов электрических сетей – 21. Число сотрудников – 1821 человек. Руководитель: и. о. заместителя гендиректора – директора филиала ПАО «Россети Центр» – «Брянскэнерго» Капшуков Федор Алексеевич.

Фото: “Брянский ворчун”, сообщество «Энергетик, электрик, электромонтажник», пресс-служба правительства Брянской области, ПАО “Россети”

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Оцените статью
( Пока оценок нет )
Кнопки тут не просто так! Нажав их вы отправите эту новость своим друзьям.

Брянский ворчун

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: