Брянский пень для голосования стал «звездой» российских выборов

Так и живем!

Сегодня, 14 сентября, в ЦИК России рассказали, где в стране принято голосовать в любых условиях, включая полевые. Только был бы результат. Отмечены были три наиболее ярких случая, один из них в Брянской области, сообщает ИА REGNUM.

Тот самый “избирательный участок” на пне и открытом воздухе в селе Великая Топаль Клинцовского района Брянской области, который вновь “прославил” на всю страну наш удивительный регион

На очередном заседании Центризбиркома РФ разбирали необычные и вместе с тем вызвавшие в обществе много критики примеры голосования на придомовых территориях. Их в соцсетях и СМИ метко прозвали «голосованием на пеньках». После того, как в Интернет во время многодневного голосования по поправкам в конституцию попала шикарная фотография из Брянской области: некая женщина делает отметку в бюллетене, положив его на обычный уличный пень, а рядом с ней стоят представители местного избиркома – как будто так всегда голосовали на Брянщине…

Заседание ЦИК

Оказалось позже, что женщину зовут Вера Савенко, и живет она в большом селе Великая Топаль Клинцовского района Брянской области. Так, обычный пень прославил Веру Ивановну на всю страну, а она – пень…

Этот пень на все случаи голосования годится – широкий и удобный…

В ЦИКе заявили, что всего-навсего, «проведя масштабное расследование», обнаружили «три реальных пня, на которых голосовали избиратели». И один из таких «участков» на свежем воздухе был как раз в Брянской области, признали в Центризбиркоме страны.

Пень прославил Веру Ивановну на всю страну, а она – пень…

Тем самым «брянский пень для голосования» можно теперь по праву считать российской звездой отечественной выборной системы, нашим ноу-хау.

Однако председатель ЦИК Элла Памфилова призвала закончить любые, как она считает, спекуляции относительно «голосований на пеньке»: нормы избирательного процесса подобный формат волеизъявления не нарушает, считает она.

– «Брянский пень» расположен рядом с домом женщины, которая пожелала проголосовать на своей придомовой территории по состоянию здоровья. Женщина недавно перенесла пневмонию, — на полном серьезе заявили в ЦИК РФ.

Нам же, брянцам, по этому поводу остается лишь в очередной раз грустно ухмыльнуться. И безобидно пробурчать: пень с ними со всеми…

https://www.instagram.com/tv/CFG-1iRjL8d/?utm_source=ig_web_copy_link

Фото видео: ЦИК России в Инстаграм и ВК, ТК “Брянская Губерния”, группы ВК

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Оцените статью
( Пока оценок нет )
Кнопки тут не просто так! Нажав их вы отправите эту новость своим друзьям.

Брянский ворчун

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: