Брянский прокурор Войтович потребовал от УФСИН навести порядок в СИЗО №1

Новости

Главный следственный изолятор региона, находящийся в самом центре Брянска, не показался областному прокурору Александру Войтовичу во время его визита в пенитенциарное учреждение образцом законности.

О проверке “состояния законности”, проведенной в следственном изоляторе №1 первым лицом надзорного органа Брянщины, сообщила сегодня, 21 сентября, пресс-служба областной прокуратуры. Ведомственную компанию прокурору Александру Войтовичу во время визита в зловещее, пугающее многих горожан своим видом пенитенциарное учреждение составил начальник брянских тюрем Сергей Герасимов. С ними также были сотрудники бесполезного по большому счету аппарата Уполномоченного по правам человека в Брянской области, а также преимущественно “молчаливые” члены Общественной наблюдательной комиссии региона.

Такой большой, внушительной компанией все они и прошлись по “улочкам” и коридорам СИЗО №1. Комиссия во главе с прокурором, пройдя по территории следственного изолятора, заглянула в режимные корпуса, штрафные помещения, пищеблок, медчасть. А еще провела прием арестованных и уже осужденных граждан. На фото, опубликованном пресс-службой областной прокуратуры, в качестве попавших на прием попали только местные дамы. Но наверняка Войтович и Герасимов пообщались также и с представителями сильной половины здешних арестантов.

В надзорном ведомстве рассказали, что во время обхода и приема комиссия уделила “особое внимание вопросам соблюдения прав и законных интересов подследственных и осужденных, соответствию условий их содержания требованиям федерального законодательства”. В итоге наметанный прокурорский глаз выявил “нарушения законодательства”.

Какие именно нарушения прав арестантов нашел в СИЗО №1 Брянской области прокурор Войтович, в связи с чем потребовал от УФСИН навести там порядок, пресс-служба Александра Петровича конкретизировать не стала. Но “итоги проверки, проблемные вопросы и пути их решения” уже рассмотрены на оперативном совещании. И прокуратура приняла, как обычно, “меры реагирования”. Осталось дождаться их эффекта.

Фото: пресс-служба прокуратуры Брянской области, “Брянский ворчун”

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Оцените статью
( Пока оценок нет )
Кнопки тут не просто так! Нажав их вы отправите эту новость своим друзьям.

Брянский ворчун

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: