Брянское МЧС предупредило о резком ухудшении погоды в регионе 28 октября

Новости

В субботу, 28 октября, жители и гости Брянской области окажутся в эпицентре нового и третьего по счету за три дня испытания погодой.

В последнюю субботу октября Брянскую область будет снова штормить. В прямом и, вероятно, переносном смысле.

На наш регион налетит очередной шторм, а если выражаться на официальном языке синоптиков, то жители и гости Брянщины столкнуться с “неблагоприятными метеорологическими явлениями”.

– Местами пройдут сильные дожди, а днем порывы ветра достигнуть 15-20 метров в секунду, – рассказали сегодня в региональном управлении МЧС.

В результате данных погодных условий возрастает вероятность возникновения ЧС (происшествий), связанных с нарушениями в работе электроснабжения и транспорта, ухудшением дорожных условий, обрушением слабо укреплённых и ветхих конструкций (широкоформатных рекламных щитов) и повреждением кровли зданий, падением деревьев с возможным травмированием населения и нанесением вреда имуществу. Также стоит ожидать скопления сточных вод в низменностях, на автодорогах, тротуарах, приусадебных участках частных жилых секторов, во дворах многоквартирных домов.

Брянские спасатели порекомендовали землякам в преддверии сильного, очень сильного ветра убрать оставшиеся во дворах частных домов и на открытых балконах квартир различные, а окна держать всю субботу закрытыми. Транспорт лучше поставить в гараж, а если такового нет, то “машину следует парковать вдали от деревьев, а также плохо укреплённых конструкций”.

Если же субботний шторм застигнет на улице, то в региональном МЧС настоятельно посоветовали “держаться подальше от деревьев, неустойчивых и хрупких конструкций”. Советы, конечно, общие и вечные, но не теряющие своей ценности.

Напомним, что новый погодный апокалипсис окажется уже третьим по счету за три дня, включая завтрашний. Сегодня, например, сменивший снегопад ливень превратил Брянск в огромную лужу. Многие улицы и дороги ушли под воду, глубина которой могла достигать полуметра.

Антон Яцков

Фото автора, ВК-сообщество “Новозыбков Fox” и Натальи Черновой / “Брянский ворчун”

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Оцените статью
( Пока оценок нет )
Кнопки тут не просто так! Нажав их вы отправите эту новость своим друзьям.

Брянский ворчун

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: