Брянцев предостерегли от уплаты «налога на спецоперацию»

Новости

Мошенники не дремлют. И теперь стали по-новому обманывать людей, в том числе жителей Брянской области. Вводят их в заблуждение электронными письмами и сообщениями в мессенджерах о необходимости заплатить некий “налоге на спецоперацию”. Иначе грозят, мол, еще большие траты.

Эксперты в области банковской кибер-безопаности предупредили, что неизвестные аферисты начали массово рассылать электронные письма и сообщения о якобы введенном в стране новом “налоге на спецоперацию”. Это фейк, сразу предупреждаем. Однако свою “аудиторию” мошенники все же находят. Граждане оставляют ловкачам данные своих банковских карт, и дальше дело за малым – те успешно списывают все имеющиеся на счетах деньги.

Рассылка мнимых предупреждений от имени банков началась сразу после завершения стандартного налогового периода. Когда люди оплатили квитанции от ФНС. Злоумышленники стали их предупреждать, что скоро с банковских счетов наверняка спишут “новый налог”. Тот, дескать, пойдет на нужды специальной военной операции – этого якобы требует новый закон. Но такого налога в России нет, вот в чем все дело.

Детали нового хитроумного обмана рассказали специалисты «Тинькофф Защиты», подчеркнув, что стилистика поступающих писем и сообщений копирует уведомления от крупных банков. То есть человек поначалу думает и даже не сомневается, что получил весточку от своего кредитно-финансового учреждения. Подозрений оно у многих попросту не вызывает. Но нужно быть внимательным.

Потому как мошенники сразу выставляют что-то типа ультиматума. Мол, если отказаться заплатить “налог на спецоперацию”, то с карты принудительно спишется еще больше – десятки тысяч рублей. Во избежание существенных трат аферисты заботливо предлагают перейти на сторонний сайт или мобильное приложение, кликнув (нажав) на ссылку. Открывшиеся сайт или мобильное приложение опять же в точности копируют сайт или приложение настоящего банка. Но при вводе номера карты все ее данные моментально оказываются у третьих лиц. И тогда прощайте все денюжки…

К слову, по похожей схеме мошенники могут открыть кредит. Сделать это будет, правда, сложнее.

Платите только те налоги, после погашения которых действительно спится спокойно.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Оцените статью
( Пока оценок нет )
Кнопки тут не просто так! Нажав их вы отправите эту новость своим друзьям.

Брянский ворчун

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: