Брянцы столкнутся с новым повышением коммуналки с 1 марта

Новости

С началом календарной весны всех жильцов многоквартирных домов Брянской области обяжут платить за освещение у подъездов, общедомовые свет и воду, “потери” тепловой энергии. Причем тарифы снова вырастут, хотя чиновники и обещают их “размазать” ровным слоем по всему году.

Правительство РФ изменило правила определения нормативов потребления коммунальных услуг и ресурсов при использовании имущества в многоквартирных домах. Нововведение будет действовать с 1 марта.

С началом календарной весны расчёт за потребленные коммунальные ресурсы начнут вести по факту использования. Если есть общедомовой счетчик. Но таковые имеются, как правило, в новых домах. Там, где счетчиков нет, за основу будут наверняка брать “показания счетчиков в домах с аналогичными конструктивными особенностями и в аналогичных климатических зонах. Это называется методом аналогов”. Об этом сообщает официальная “Парламентская газета”.

Речь идет о горячей и холодной воде, электричестве и канализации (водоотведении). Когда прикинут, сколько всего жильцы многоквартирных домов потратили из вышеперечисленного за месяц, то общее количество раскидают между всеми собственниками жилья. Сейчас общедомовые объемы потребляемых ежемесячно коммунальных ресурсов (в многоэтажках без счетчиков) прикидывают в общем и целом на глазок, по схеме “плюс-минус”.

Также с 1 марта ввели новый норматив расхода тепловой энергии на подогрев воды. Сейчас его корректируют в начале каждого следующего года и часто не в пользу жильцов. Но и теперь лучше не станет тоже.

Новые нормативы жильцы смогут изменить в суде. Если докажут, что их установили с нарушениями.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Оцените статью
( Пока оценок нет )
Кнопки тут не просто так! Нажав их вы отправите эту новость своим друзьям.

Брянский ворчун

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: