Брянцы усомнились в докладе следователей от Бастрыкина в Сосновом бору: репортаж “БВ” с Новостройки

Новости

Ни в коем случае нельзя уничтожать лес ради высоток. Красивых или даже очень красивых. Мы уверены. Природа такого не прощает. На ум почему-то приходит грустная и почти кармическая история одного бывшего главного врача, который был всем, и вдруг сел в тюрьму на несколько лет.

В Брянске в эти минуты проходит встреча жителей Новостройки со следователями по поручению главы СК Бастрыкина. Речь о ситуации с вырубкой хвойно-лиственного леса рядом с микрорайоном “Сосновый бор” и застройкой этой территории.

Как сообщает корреспондент “Брянского Ворчуна”, на встречу собралось около двух сотен человек. Люди плотным кольцом окружили нового Первого заместителя руководителя СУ Следственного комитета РФ по Брянской области Сергея Старова. И стали закидывать высокопоставленного представителя СК вопросами. И буквально криками из толпы упрекать СК в бездействии. Никто не понимал, почему после того, как СК РФ под руководством генерала Бастрыкина поставил на контроль еще в июне обращения граждан о вырубке красивейшего леса у микрорайона “Сосновый бор”, ничего фактически не делалось. И в итоге примерно 80 процентов леса было за июль вырублено…

Было заметно, что Сергей Анатольевич и хотел что-то сказать, возможно, даже в свое и коллег оправдание. Но не решался. Ему ничего в итоге не оставалось, как сослаться на тайну следствия. И все-таки сообщить, что СК сложа руки не сидел: проводя процессуальную проверку, “в режиме осмотра” на местности 2 августа было “принято решение прекратить вырубку”.

Эта новость, с одной стороны порадовала людей: они и сами были в недоумении, почему вдруг экологическое варварство неожиданно прекратилось. А с другой стороны – еще больше раззадорила. Претензии посыпались с новым напором. Но Старов продолжал успешно держать удар. Позже нам стало известно, что это был первый такой опыт в практике регионального Следкома – чтобы вот так, самим выйти к людям и начать общаться с раздосадованной толпой лицом к лицу. Но первый заместитель справился, кажется. Он ни разу не дал волю эмоциям, никого не оскорбил и ни на кого не осерчал.

И если поначалу брянцы усомнились в докладе следователей от Бастрыкина в “Сосновом бору”, у парка Поколений. То постепенно смягчились сердцем, и возник конструктивный коллективный диалог.

Ранее “Брянский ворчун” рассказал, что глава Следственного комитета России Александр Бастрыкин взял на личный контроль публичное обращение почти 4 тысяч жителей “Соснового бора”, возмущенных уничтожением красивого леса. Ещё больше людей приводит в недоумение цинизм, с которым все проворачивается. В своем обращении они приводят множество примеров странной и, возможно, вполне коррупционной спайки чиновников, правоохранителей, судейских, крупного бизнеса и связанных с ним владельцев участков на некогда федеральной земле. Которая занята уничтоженным хвойно-лиственным бором.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Оцените статью
( Пока оценок нет )
Кнопки тут не просто так! Нажав их вы отправите эту новость своим друзьям.

Брянский ворчун

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: