Дельцы накачивали брянские детсады, школы и больницы фальшивой молочкой

Новости

Трое человек получили от двух с половиной до 4 лет лишения свободы, а трое других – условные сроки за двухгодичные поставки в детсады, школы и лечебные учреждения Брянской области фальсифицированной молочной продукции.

В пятницу, 15 марта, Советский районный суд города Брянска приговорил шестерых руководителей коммерческих организаций и индивидуальных предпринимателей к реальным срокам заключения за тщательно спланированную и масштабную групповую аферу. С некачественной и откровенно поддельной молочкой. Ее дельцы более года, с сентября 2019-го по декабрь 2020-го, исправно поставляли в образовательные и медицинские учреждения Брянской области.

Свой не молочный товар, а именно спред и белково-жировой продукт хитрецы упорно выдавали за истинное сливочное масло. То якобы соответствовало требованиям ГОСТа и Техническим регламентам Таможенного союза, однако на деле содержало заменитель молочного жира и растительные масла. Общая сумма причиненного бюджету ущерба превысила 4,5 млн рублей.

“С учетом характера и степени фактического участия каждого из подсудимых в совершении преступлений суд назначил трем фигурантам дела от 2 лет 6 месяцев до 4 лет лишения свободы в исправительной колонии общего режима со штрафами от 300 тысяч рублей до 500 тысяч рублей, остальным соучастникам – по 2 года лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев, со штрафами в размере 50 тысяч рублей”, – говорится в сообщении Объединенной пресс-службы судов общей юрисдикции. Приговор не вступил в законную силу.

Между тем три года назад мы рассказывали уже, что в регионе были возбуждены 12 уголовных дел из-за поддельной молочки в детсадах и школах. Их завели по итогам 86 проверок, проведенных в 2020 году. Во время проверок было выполнено 177 исследований и выявлено 48 фактов поставки продукции, не отвечающей установленным требованиям.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Оцените статью
( 3 оценки, среднее 5 из 5 )
Кнопки тут не просто так! Нажав их вы отправите эту новость своим друзьям.

Брянский ворчун

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: