Детсад в Брянске закрыли на дезинфекцию

Коронавирус

Работающих родителей, которым некуда деть детей, поставили перед фактом практически накануне. Им предложили выдать для работодателей справки. Но они бесполезны: оплачивать нахождение с детьми дома не будут.

Детсад находится в Советском районе Брянска, в шаговой доступности от здания правительства региона. Сообщение в родительском Viber-чате о временном закрытии сегодня, 11 ноября, дошкольного учреждения на полную дезинфекцию появилось в минувший понедельник. Однако “предупреждение” большинству родителей ничего не дало: многим все равно даже на один день не с кем оставить малышей.

О причинах дезинфекции родителям сообщили скупо: заболела, мол, одна из кухонных работниц. Но чем – не уточнялось. Однако одна из ее коллег подтвердила репортеру “Брянского ворчуна”, что “тем самым вирусом, коронавирусом”. Также она добавила, что в детском саду “мало вообще осталось здоровых сотрудников”, но “тесты у всех отрицательные”. Включая и ее тест тоже, хотя наша собеседница не скрывает, что также теряла обоняние, и лечащий врач выписывал ей антибиотики.

Родителям в детсаду предложили выписать для работодателей справки. Но они ничего не дают. На основе такого документа пропущенное рабочее время никто не оплатит, да и отпускать работника в отгул за свой счет – не обязан.

Ситуация экстраодинарная, понятное дело. Но главный санитарный врач (руководитель управления Роспотребнадзора) по Брянской области Людмила Трапезникова не далее как 9 ноября на очередном заседании регионального оперштаба по предупреждению распространения коронавируса заявила, что отмечает “чуть снижение темпов прироста <…> Некоторые критерии, характеризующие распространение инфекции, чуть замедлились”.

Людмила Трапезникова

При этом Трапезникова все же отметила, что “в некоторых муниципалитетах рост распространения превышает областные показатели”, а “распространение по возрастам говорит о том, что болеют люди активного возраста, трудоспособные”. По ее словам, больше всего заболевших зафиксировано в возрастной группе от 50 до 64 лет, на втором месте возрастная группа 30–49 лет.

Фото: “Брянский ворчун”, пресс-служба губернатора и правительства Брянской области, ГТРК “Брянск”

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Оцените статью
( Пока оценок нет )
Кнопки тут не просто так! Нажав их вы отправите эту новость своим друзьям.

Брянский ворчун

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: