Генерал Волк: в Брянске и Екатеринбурге взяли лидеров финансовой пирамиды QNet

Новости

В Брянске офис глобальной финансовой пирамиды QNet, расползшейся по миру из Юго-Восточной Азии в 1998 году, успешно окучивал доверчивых граждан почти 10 лет. Тех, кто стремился быстро заработать на ровном месте, но в итоге тонул в огромных кредитах.

Сегодня, 12 апреля, стало известно о прекращении деятельности межрегиональной организованной группы, которая долгие годы выстраивала в России хитроумную финансовую пирамиду. В Брянске и в далекой от него столице Урала городе Екатеринбурге задержали шестерых аферистов. Им вменяют многомиллионные мошенничества, судя по всему.

Вероятные мошенники предлагали всем желающим создать собственный бизнес с высоким доходом. Но требовали от потенциальных клиентов сразу же, в день их обращения в контору, внести вступительный взнос в размере не менее 180 тысяч рублей. Если таких денег при себе не было – в кошельке или на карточке, то предлагали по-быстрому “выкопать” недостающую сумму на Волшебном поле. Ну то есть оформить кредит не отходя от кассы.

Взамен довольным новым бизнесменам выдавали разные товары, а также красиво оформленные клубные карты компании и карты скидок на туристический отдых. А дальше вступал в дело сетевой маркетинг. Новых участников финансовой пирамиды подсаживали на крючок периодической выплатой 100 долларов. За привлечение в организацию других людей – друзей, родственников, случайных знакомых, которые также были готовы заплатить указанный вступительный взнос.

Редакция “Брянского ворчуна” выяснила, что речь может идти о проворных представителях глобальной финансовой пирамиды QNet. Та родом из Юго-Восточной Азии и расползлась по миру в 1998 году, а в Брянске успешно окучивала доверчивых граждан-буратин почти 10 лет. Их офис одно время находился недалеко от Кургана Бессмертия. По крайней мере, еще в 2015 году на деятельность этой странной конторы брянцы активно жаловались в Интернете. Новый виток жалоб случился около двух лет назад. Они сыпались от самих обманутых, вовлеченных чуть ли не под гипнозом в паутину финансовой пирамиды, или от их растерянных родственников.

Впрочем, в мире сама QNet позиционирует себя весьма по-деловому. А на днях она заявила, что “стала в Кувейте спонсором гонки Формула-4”. Она предназначена для спортсменов, которые выступают на суперкарах с открытыми колесами. Такие вот разные финансовые лица у одной организации.

Однако долгое время с махинаторами почему-то не боролись. Или борьба была видимой. Облапошенные люди, терявшие квартиры, машины и тонувшие в огромных долгах по кредитам, без конца сетовали, что полиции отказывается возбуждать уголовные дела. Под предлогом того, что они сами, добровольно то есть брали большие кредиты для внесения немалых взносов на нужды финансовой пирамиды. А потому налицо обычные, мол, гражданско-правовые отношения: если что-то не устраивает, обращайтесь в суд.

Так продолжалось не один год. И в какой-то была достигнута, видимо, критическая масса совершаемых обманов. Аферистов взяли и сразу накрыли медным тазом. Об этом сообщила в пятницу официальный представитель МВД России генерал Ирина Волк. Она отметила, что задержания провели оперативники ГУЭБиПК МВД России совместно с коллегами из Брянской области и сотрудниками регионального Управления ФСБ России. При силовой поддержке бойцов Росгвардии.

– На территории Брянска, Москвы и Екатеринбурга проведено 15 обысков в офисных помещениях и жилищах подозреваемых. Обнаружены и изъяты компьютерная техника, носители информации, средства связи, банковские карты, денежные средства, договоры об оказании маркетинговых услуг и другие предметы, имеющие доказательственное значение, – пояснила Ирина Волк. – Следователем СУ УМВД России по Брянской области возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 4 статьи 159 УК РФ (“Мошенничество в особо крупном размере”).

Фигурантам уголовного дела избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Цитата

“В общественную организацию Брянской области “Защиты прав потребителей” стали обращаться граждане с заявлениями о нарушении их прав. Ими были заключены договоры о трудоустройстве, покупке товаров с одной из фирм называемых QNet. Из текстов договоров невозможно понять, что это за фирма, где она находится и за какие конкретно услуги гражданами вносятся денежные средства. Причем денежные средства были внесены немалые.” (2015 год)

Фото и видео пресс-центра МВД России

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Оцените статью
( 1 оценка, среднее 2 из 5 )
Кнопки тут не просто так! Нажав их вы отправите эту новость своим друзьям.

Брянский ворчун

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: