Готовы лечь под бульдозер: жители микрорайона “Сосновый бор” в Брянске возмущены начавшейся под боком вырубкой красивого леса

Новости

Несколько лет жители большого микрорайона “Сосновый бор”, что на окраине Володарского района Брянска, боролись за расположенный по соседству хвойно-лиственный лес. Писали возмущенные письма президенту, губернатору, чиновникам примыкающего к их домам Брянского района, выходили на акции протеста, пытались биться в суде. Но команда отца Брянщины Александра Богомаза к людям не прислушалась.

Многие жители “Соснового бора” покупали в нем квартиры под сладкие обещания застройщика в том числе ради расположенного по соседству красивого леса. Еще известная в регионе стройфирма семьи депутата брянской облдумы Александра Гавричкова “Надежда” сулила скорое появление в новом микрорайоне школы и детсада. Но дети, которые должны были туда пойти – в младшую группу или первый класс – сейчас уже студенты техникумов и вузов.

В детсады и школы местные малыши ходили, если везло их родителям, за несколько километров от “Соснового бора”. Далеко за пределами микрорайона. Вместо детсада и школы здесь появился торговый центр и алкомаркеты. Все логично. А теперь еще у нескольких тысяч жителей “Соснового бора” отнимают любимую зону отдыха и природные “легкие” – соседний лиственно-хвойный лес. Который и дал, собственно, название микрорайону. На месте леса вырастут, кажется, новые безликие высотки и “здания общественно-делового назначения”. Еще больше появится алкомаркетов то есть.

Вчера днем лес начали ожесточенно рубить и валить. С молодецким задором. Молодые деревья прямо экскаватором валят – не церемонясь. До этого, недели три назад, лесную территорию огородили высоким забором из металлического профиля. Поставили будку частной охраны. Только что вышки с пулеметчиками не воздвигли и собак на цепи не посадили.

– Никто из местных жителей ничего не понимает! Это основное, что бесит! – не скрывает гнева жительница “Соснового бора” многодетная мать Оксана Стерникова. – Никаких разъяснений власти не дают! Администрация Брянского района пишет в разных пабликах одно и то же, будто под копирку: собственник огороженного земельного участка за разрешением на строительство не обращался, межевание земли не производилось. А как они смогли тогда начать рубить деревья?!.. Или, другие жители микрорайона – мы не имеем права знать, что здесь планируют вместо леса?? Может, тут склад ядерных отходов будет, а может, и свиноферма… Ничему не удивлюсь!! Своими поступками и ответами, своим отношением к гражданам брянские власти убивают веру в правду… И вызывают к себе ненависть, увы.

Рубить деревья стали со стороны частного сектора. А прежде по лесу прокопали траншею и проложили трубы. Канализации или водопровода, судя по всему.

Люди возмущены. Ранее им прислали тонны отписок. А еще не дали отстоять свое право на комфортную городскую среду, на нормальную экологию в Арбитражном суде Брянской области. Фемида сказала, что граждане вовсе не причем. Это произошло, когда застройщик – одна из контор стройфирмы “Надежда” – стал оспаривать вынесенное на Публичных слушаниях решение о недопустимости валки леса. Его поддержала, кстати, Брянская районная администрация. Однако она же не наделила представителей местных активистов правом третьей стороны для участия в означенном судебном процессе. Тот в итоге прошел без людей – лишь с участием потенциального застройщика и чиновников. Вась-вась, в общем…

Микрорайон “Сосновый бор” бурлит – это видно по комментариям в местных пабликах. Отдельные горячие головы намерены встать перед спецтехникой живой цепью. А если потребуется, то и броситься под ковш бульдозера.

– Без этого леса “Сосновый бор” теряет всю привлекательность, превращаясь в обычные каменные джунгли, – считает еще один местный житель Андрей Калинин. – Пустырей нет для застройки?

Вопрос, который брянские власти упорно игнорируют. А застройщику лес до фонаря. На нем бабло не срубишь.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Оцените статью
( Пока оценок нет )
Кнопки тут не просто так! Нажав их вы отправите эту новость своим друзьям.

Брянский ворчун

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: