Грибников и сборщиков ландышей начали штрафовать с 12 октября

Новости

Новость неприятная для любителей “тихой охоты”, но давно ожидаемая. Начали действовать поправки в Уголовный кодекс РФ, согласно которому отныне грибников будут штрафовать за сбор грибов из Красной книги. Впрочем, бояться – в лес не ходить.

Многие виды грибов, за сбор которых, даже невольный, полагается отныне наказание, у нас – в Брянской области и в Средней полосе вообще – и не встречаются вовсе, кажется. Ну или очень редко – надо постараться их еще найти.

Так, речь идет о трутовике лакированном, трюфеле черном и различных видах мухоморов. Ну и не стоит больше собирать ландыши, по которым немало сломано копий, и подснежники. Подарим ли теперь по весне своим женщинам “ландыша букет”, большой вопрос… Хотя сезонных сборщиков и торговцев ландышей еще никому не удавалось “победить”.

Максимальная санкция, грозящая гражданам, – это 5 тысяч рублей. Для “юриков” штрафы посерьезнее будут, вплоть до 1 миллиона рублей. Конфискации подлежат и собранные грибы и растения.

Но могут и посадить, кстати. Сразу, на 4 года. Или даже на 9 лет – если преступление будет при совершено группой и по предварительному сговору. Ходить группами в лес по грибы (трюфели, мухоморы и прочее), а также коллективно там срывать ландыши больше не стоит. Ну то есть закон вообще не надо нарушать – даже поодиночке.

Антон Яцков

Фото из архива редакции “БВ”

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Оцените статью
( Пока оценок нет )
Кнопки тут не просто так! Нажав их вы отправите эту новость своим друзьям.

Брянский ворчун

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: